Рубрики

Пять и более детей: при каких условиях можно досрочно уйти на пенсию с нынешнего года

В последнее время поощрение рождаемости и многодетности стало одним из приоритетов российских властей. Различные пособия и послабления для мам следуют одно за другим. Очередным подтверждением этому стало сообщение экспертов о том, кто имеет право на досрочный выход на пенсию.

Послабления для многодетных мам

С нынешнего года правом на досрочный выход на пенсию будут обладать мамы 4-х детей, если они были родились в 1965 году. Согласно закону о страховых пенсиях, женщины, имеющие большое количество детей, смогут выйти на пенсионное обеспечение досрочно, но тут все зависит от количества детей. Так, если их от 5 и выше, то выйти на пенсию женщина имеет право уже в 50 лет. Если в семье 4 ребенка, то возраст выхода на пенсию будет намного выше – 56 лет. А если их 3, то разница уже невелика – 57 лет.

Данное право действует с 2019 г., однако, с учетом поэтапности повышения пенсионного возраста, которое растянется аж до 2028 года, воспользоваться им пока могут только женщины, родившиеся в 1965 году.

Кто еще сможет рассчитывать на досрочную пенсию

Другой категорией граждан, представители которой имеют право выйти на покой раньше срока, являются жители крайнего Севера. В этом случае пенсионный возраст начнется на 5 лет раньше общефедерального.

При наличии большого трудового стажа (37 лет для женщин и 42 - для мужчин) также есть возможность выйти на пенсию раньше. Кроме того, правом на раннюю пенсию обладают и те, кто работает на вредных производствах и в опасных условиях. Для женщин это сотрудники текстильной отрасли, для мужчин – работники в составе локомотивных бригад и прочие железнодорожники, в тех случаях, когда работа связана с обеспечением безопасности на железнодорожном транспорте. Также к опасным работам отнесены лесозаготовки, морская и рыбная промышленность, в том числе в портах, вождение общественного транспорта, пожаротушение. Тем же правом могут воспользоваться врачи, педагоги, представители творческих профессий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание