Рубрики

Пять способов повысить продуктивность на удаленке: для начала вылезьте из пижамы

Вспышка коронавируса привела к тому, что во всем мире людей переводят на удаленную работу. Некоторые впервые в жизни пробуют подобный формат работы. Для других это такая же неделя, как и любая другая. Если вы привыкли работать в коллективе, существует пять способов повысить продуктивность на удаленке, не снижая продуктивность.

1. Для начала вылезьте из пижамы

Для некоторых людей перспектива остаться в пижаме на весь день является самым мучительным аспектом работы из дома. Однако утреннее умывание и переодевание не только улучшают ваше душевное состояние, но и психологически подготавливают вас к началу работы.

Нужно ли переодеваться в деловой костюм, зависит от типа вашего характера и характера работы, которую вы выполняете. Некоторые люди считают, что подобная форма одежды полезна, особенно если приходится использовать видеосвязь.

Однако для большинства людей смысл переодевания заключается в том, чтобы принять душ и сменить одежду, которую они ассоциируют со сном и отдыхом, даже если это означает просто переодеться в футболку и джинсы. Ношение респектабельной одежды также повышает мотивацию к выходу из дома. Точно так же смена рабочей одежды в нерабочее время помогает вашему мозгу понять, что рабочий день закончился.

2. Установите границы

Если вы работаете в компании, у вас, вероятно, есть определенные часы работы, и очень важно придерживаться их, когда вы работаете из дома. Будьте готовы начать свой день в то же самое время, когда вы обычно приходите в свой офис, и закончить его в то же самое время, когда вы обычно покидаете рабочее место.

Если вы работаете из дома, это не означает, что вы можете большую часть времени отдыхать. Фактически ничего не изменилось, кроме того, что теперь вам не нужно тратить время на дорогу, добираясь до работы или обратно. Вы должны ложиться спать в разумное время, чтобы достаточно выспаться, а затем проснуться в обычное время.

Как только вы делаете что-то снова и снова, это становится привычкой. По этой причине первая неделя может быть сложной, но в конечном итоге она становится частью вашей повседневной рутины. В конце рабочего дня лучше всего выключить компьютер и убрать бумаги и другие предметы.

Рабочее место

Если раньше вы выполняли свои обязанности в офисе, то вам не приходилось заниматься обустройством собственного рабочего места. Вы просто приходили в офис, садились за стол и использовали устройства, которые предоставляет работодатель. Однако теперь все изменилось. Вы сами должны о себе позаботиться.

Если пространство позволяет, выделите определенную, отдельную область в вашем доме, где вы можете обустроить рабочее место с правильно отрегулированным столом и стулом. Ваше комфортное положение тела очень важно для качественного выполнения работы. В противном случае вы постоянно будете отвлекаться, пытаясь занять наиболее удобное положение.

Вы должны отрегулировать свое кресло так, чтобы пользоваться предметом мебели, не испытывая неудобства. Если в доме есть другие люди, очень важно найти место, где вас вряд ли потревожат. Если вы общаетесь по видеосвязи, то не должен возникать шум, а в кадре не должны появляться посторонние люди.

Многие люди склонны чрезмерно общаться, когда работают из дома, либо желая быть замеченными, либо акцентируя внимание на том, что они делают. Это прекрасно, но не перегибайте палку. Если выполняете задание продуктивно, этого вполне достаточно.

3. Выходите на улицу

Работа из дома не должна означать, что вы весь день сидите взаперти, если вы не находитесь в самоизоляции. Пропустив свою ежедневную поездку на работу, вы должны выходить из дома по крайней мере один раз в течение дня.

Надевайте куртку, выходите на улицу и наслаждайтесь свежим воздухом. Это позволяет снять ментальные блоки и даст вам свежую идею для любых задач, с которыми вы боретесь. Выход на улицу первым делом позволяет почувствовать, что пришло время работать. Найдите способы поставить границы, чтобы не превращать непродолжительный перерыв в окончание рабочего дня.

Если вы не можете выйти на улицу, вы можете даже принести атмосферу офиса к себе. Некоторые люди предпочитают работать в коллективе, потому что им нравится суета и возможность быть рядом с людьми, поэтому приходится использовать звук, чтобы создать соответствующую атмосферу. Вы можете использовать приложение, которое воспроизводит фоновые звуки, такие как поезд, движущийся по рельсам, или болтовня в кофейне.

4. Возьмите трубку

Если вы работаете из дома, скорее всего, вы будете в одиночестве, поэтому вас не будут отвлекать разговоры коллег и другой офисный шум. Когда вы находитесь на работе, вы более склонны общаться с коллегами, но, когда вы работаете из дома, вы можете провести целый день, не разговаривая ни с кем, что может создавать ощущение изоляции. Потратьте некоторое время на то, чтобы поднять трубку и поговорить по-настоящему, а не использовать электронную почту и мгновенные сообщения.

Почему это важно?

Все больше и больше людей прячутся за электронной почтой, а не поднимают трубку телефона и разговаривают с коллегами. Когда вы проводите день, работая в одиночку, на самом деле звонки людям и разговоры могут быть гораздо более стимулирующими и действительно продуктивными, чем цепочка электронных писем.

Некоторые компании настаивают на том, что сотрудники должны говорить друг с другом в течение получаса каждый день с использованием видео-конференц-связи. Это позволяет создать эффект личного присутствия.

Примерно в обеденное время вы должны болтать по видеосвязи. Это может быть просто беседа, не связанная с работой. Это делается для того, чтобы люди не превратились просто в рабочих обезьян. Важно не потерять ту социальную связь, которая объединяет коллег, если они трудятся в офисе.

Делайте регулярные перерывы

Когда вы работаете из дома, то работа не должна становиться монотонной. Вы не должны оставаться "приклеенными" к экрану весь день. Очень важно регулярно делать перерывы, вставать из-за стола и передвигаться так же, как в офисе.

Исследования также доказали, что короткие перерывы в течение дня более полезны, чем менее частые, но более длительные перерывы.

Многие удаленные сотрудники рекомендуют технику "Помодоро", метод управления временем, который разбивает ваш рабочий день на двадцатипятиминутные периоды. После каждого из таких периодов следует пятиминутный перерыв.

Очень важно встать, потянуться, пошевелиться и даже выйти на короткую прогулку, чтобы отдохнуть от своей работы и экрана. Когда вы сидите взаперти, не устраивая перерыв, это может означать, что ваш уровень производительности падает, вы становитесь более усталым и менее мотивированным, чтобы завершить то, над чем вы работаете.

Теперь вы знаете, как повысить продуктивность на удаленной работе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание