Рубрики

Пятичасовой рабочий день: какие подводные камни он имеет (исследование ученых)

Вопрос о сокращении рабочего времени активно обсуждается во многих крупных компаниях. Связано это с тем, что большинство руководителей крупных корпораций стремятся повысить производительность и при этом поднять уровень жизни сотрудников, снизить стресс. Принято считать, что сокращение трудового дня положительно сказывается на качестве жизни и на психоэмоциональном состоянии сотрудников. Иными словами, если люди станут больше отдыхать, то они будут лучше работать.

Но так ли это? Действительно ли короткий рабочий день поспособствует повышению производительности труда? Исследование ученых свидетельствует о том, что введение 5-часового трудового дня имеет подводные камни.

В чем плюсы сокращения рабочего времени?

Согласно ранее проведенным исследованиям, в течение длинного рабочего дня подавляющее большинство сотрудников утрачивают мотивацию, у них рассеивается внимание. Соответственно, люди начинают либо совершать ошибки, либо же попросту проводят некоторое время, не занимаясь делами.

И конечно же, производительность труда падает. Поэтому многие социологи и психологи рекомендуют руководителям предприятий сократить рабочие дни, тем самым освободив сотрудников в те часы, в которые они все равно не трудятся в полную силу.

Соответственно, главные плюсы сокращения рабочих часов в том, что работодатели сумеют получить максимально эффективный труд от сотрудников, а те, в свою очередь, не станут уставать на службе и будут иметь больше времени для семьи, хобби или иных занятий.

В чем «подводные камни»?

Однако последние исследования ученых выявили, что в подобном сокращении рабочего времени есть не только плюсы, но и минусы. Эксперты сумели обнаружить недостатки 5-часового рабочего дня, проанализировав деятельность компаний, внедривших его, в частности Tower Paddle Boards, всемирно известного производителя досок для водных видов спорта.

Исследователи отметили, что переход на новый рабочий график хоть и спровоцировал резкое поднятие показателей производительности труда, стал причиной увольнения почти сорока процентов сотрудников. Люди уволились в течение двух лет после введения нового графика.

Как оказалось, новый рабочий день усилил уровень стресса и свел на нет корпоративную культуру, сотрудники попросту перестали общаться между собой. Как оказалось, короткий рабочий день сотрудники проводят в постоянной гонке, нет времени на кофе, перерыв, разговоры. А это приводит не к снижению стресса, а к его усилению.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание