Рубрики

Рабочая нагрузка снижается, и лучшие проекты отдают другим: пять признаков того, что вас медленно вытесняют с должности

Ощущение того, что для вас создают невыносимые условия на работе для того, чтобы вы уволились, может быть не фобией и не страхом, а реальностью. Есть определенные признаки, указывающие на то, что вас вытесняют с должности тихо и незаметно, подталкивая вас к принятию самостоятельного решения об уходе.

Начальник избегает диалога

Конечно, честно и порядочно со стороны руководства – это вызвать сотрудника на беседу, сообщить о своих претензиях или о кадровых перестановках, чтобы подготовить человека к увольнению. Однако не всегда у руководства получается так сделать. Со снижением заинтересованности в работнике, но при отсутствии конкретных претензий проще создать условия, при которых человек сам захочет уйти.

Первый тревожный звоночек – это когда шеф избегает с вами разговора, не хочет оставаться наедине и разговаривать лично. Он может ссылаться на неотложные дела, постоянно переносить встречи. Суть одна – вы видите, что вас упорно избегают.

Подтверждение этому – тот факт, что вам могут разрешить пропустить планерку или совещание. Опасность в том, что изначально вы можете обрадоваться этому и воспринять это как бонус, как проявление особого отношения. Хотя на самом деле руководство хочет обсудить с другими сотрудника те дела, к которым вы больше не должны иметь никакого дела. Вас не хотят посвящать в происходящее на фирме, вводить в курс дела, ведь все знают, что ваш дни в корпорации сочтены.

Нет карьерного роста

Вы работаете точно так же, как и другие, а то и больше. Однако коллеги получают повышение по службе и прибавку к зарплате, а вы так и стоите на месте. Нет никакого карьерного роста. Мало того, вы понятия не имеете, что вас сделать для продвижения. Никто не дает вам никаких инструкций, не ставит планов и задач («Увеличишь продажи на 10 процентов – тогда получишь повышение»).

Вы пытаетесь выяснить у начальника, почему коллеги занимают вышестоящие должности, а вы нет, но слышите в ответ нечто непонятное и невразумительное. Нет никакой конкретики, поэтому вы обескуражены. Вы не знаете, как себя проявить, чтобы продвинуться по службе.

К сожалению, данная ситуация – верное подтверждение тихого и медленного увольнения.

Перед вами ставятся недостижимые цели

Это нормально, когда начальство ставит перед сотрудниками определенные задачи, выполнение которых принесет пользу фирмы, поспособствует ее развитию. И также у сотрудника появится возможность доказать и подтвердить свой профессионализм. Однако когда шеф ставит реально недостижимые и нереальные цели перед вами – тогда это тревожный звоночек. Пока у начальника нет повода и причин вас уволить. Ему необходимо где-то найти оправдание, почему вам не место в коллективе. Самый простой способ это сделать – поручить изначально невыполнимую задачу. Вы с ней не справитесь, и тогда появится повод, причем веский, вас уволить.

Рабочая нагрузка снижается

Другая крайность – это когда снижается рабочая нагрузка и одновременно ухудшаются условия труда. Например, вам могут предложить переехать в другой регион, чтобы там занять более низкую должность. У вас будет меньше обязанностей, но меньше и зарплата. И когда вы возражаете, то шеф вам говорит, что это единственная возможность для вас остаться в данной корпорации. Других должностей нет.

Предлагая худшие, а порой и невыносимые условия, работодатель рассчитывает на то, что вы сами решите уйти. Чтобы отвести от себя любые подозрения, шеф может проявлять ложную эмпатию и обнадеживать вас тем, что это временные перемены, что на фирме кризис, вынужденное сокращение и т.д.

Чтобы не быть обманутым, посмотрите, как обстоят дела у ваших коллег. Понижают ли их в должности? Сократили ли кого-то уже или нет? Если вы единственный, кому предложили вот такие невыгодные условия, то знайте, что в коллективе вас видеть не хотят. Скорее всего, уже есть человек, который придет на вашу текущую позицию. Осознавать это крайне прискорбно, но обманываться и надеяться, что все наладится само по себе, не стоит. Нужно уже сейчас приступать к поискам новой работы.

Лучшие проекты отдают другим

Начальник обещал дать вам определенное задание, но вдруг перепоручает его кому-то другому. Лучшие проекты достаются коллегам, но только не вам. Причем, доверие проявляется к тем сотрудникам, которые не показывали каких-то выдающихся результатов.

Таким образом, вы лишаетесь возможности проявить себя. Вам поручают дела, с которым справится даже новичок. Это должно насторожить, поскольку является предиктором того самого коварного тихого увольнения.

Но не торопитесь накручивать себя, если проект всего один раз поручили кому-то другому. Лучше организовать беседу с боссом, чтобы выяснить причины произошедшего. Быть может, начальник подумал, что именно с данной задачей другой сотрудник справится лучше вас. Однако если начальник не желает говорить с вами ни на эту, ни на другую тему, избегает вас, тогда, к сожалению, ваши опасения по поводу предстоящего увольнения явно подтверждаются.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание