Рубрики

«Рабочее место не для того, чтобы заводить друзей!» Карьерные советы, которые больше мешают, чем помогают росту

Каждому человеку, который стремится сделать карьеру, некоторые считают своим долгом дать, как им кажется, ряд важных советов. Некоторые из них действительно оказываются полезными. Но есть и такие, к которым лучше не прислушиваться. Расскажем именно о таких советах.

Сосредоточтесь на обучении

Получение дополнительных знаний действительно очень важно. Но этого недостаточно для человека, который мечтает продвинуться по служебной лестнице на новом рабочем месте. Даже самые глубокие знания могут оказаться бесполезными, если нет соответствующего опыта. Поэтому, если для вас на самом деле важен прогресс на пути к достижению поставленной цели, постарайтесь пройти соответствующую стажировку, чтобы войти в курс дела.

Выполняйте дополнительную работу

На самом деле это очень даже неплохо, если вы на рабочем месте будете проявлять усердие и энтузиазм. Однако, будучи работоспособным, вы вряд ли сможете быть слишком гибким, если дело будет касаться вашего рабочего времени. Если вы не будете успевать делать дополнительную работу в течение рабочего дня, то вам придется оставаться сверхурочно и даже брать работу на дом по выходным. Возможно, начальство это и оценит. Но такое усердие только приведет к усталости и выгоранию. Поэтому вам может быть уже безразлично, когда речь будет идти о повышении. Так что находите баланс между рабочим временем и личной жизнью.

Будьте скромнее

Конечно, человек может вести себя на работе скромно, но будет достаточно, если он не будет на каждом углу всем коллегам рассказывать о своих успехах. Но, если вы свои успехи сможете преподнести должным образом, это только пойдет вам на пользу. Например, о ваших достижениях и начальство, и сослуживцы могут узнать из разных форумов, а также из ваших квартальных отчетов. А если вы будете излишне скромны, то никто не узнает, на что вы способны.

Не заводите друзей на рабочем месте

Многие считают, что на работе важны только профессиональные отношения, а симпатии коллег друг к другу должны оставаться на втором плане. Однако нельзя не учитывать, что на работе человек проводит значительную часть своего времени. Поэтому нет ничего плохого в том, чтобы найти себе друзей из числа сослуживцев. Тем более что вместе можно добиться более высоких показателей. А это важно и для наработки опыта, и для построения карьеры.

Выбирайте только легкие задачи

Вам могут посоветовать браться на работе только за несложные задания. Ведь тогда у вас все будет получаться и не будет нареканий от начальства. Но можно привести массу примеров, когда даже несколько неудач не стали препятствием для построения успешной карьеры. Поэтому не бойтесь решать ответственные задач. Ведь с неудачами лучше научиться справляться именно в начале карьеры. Конечно, необязательно браться за все подряд, но иногда стоит рискнуть и попытаться проявить себя с самой лучшей стороны. Правда, серьезная неудача может привести к тому, что вы окажетесь на несколько ступеней ниже на карьерной лестнице. Но это можно принять как полученный опыт и вновь начинать двигаться вверх.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание