Рубрики

Работа для женщин за рубежом: как найти и что делать дальше

Так сложилось, что многим нашим соотечественникам жизнь за границей кажется гораздо лучше. Кто-то хочет уехать туда в поисках мужа, а кто-то мечтает о баснословных заработках, которых они ждут от иностранных работодателей. И, что интересно, сегодня мало кто верит в иностранных принцев, но в том, что за границей всегда есть работа для девушек, не сомневаются. Отчасти это может и справедливо, нередко за рубежом наша молодежь находит более высокооплачиваемую работу.

Есть ли работа за границей для женщин?

Когда мы задумываемся о работе с выездом за границу, то имеем в виду легальную работу и желательно по той специальности, которую мы имеем. Многие из нас уверены, что именно за границей смогут по достоинству оценить наш профессионализм и деловые качества. Но, как оказалось, женщинам найти работу за границей не так просто. Дипломы о высшем образовании (пожалуй, кроме МГУ), полученные в нашей стране, не нужны за кордоном, таких специалистов достаточно без нас. Зарубежный рынок труда особенно перенасыщен юристами, экономистами, социологами и журналистами.

Нюансы трудоустройства

А как же примеры женщин, которые сами работают по контракту за границей и зарабатывают там хорошие деньги? Вполне возможно, что им просто посчастливилось оказаться в нужное время в нужном месте. Но, вероятней всего, эти женщины получили специальное приглашение от определенной компании.

Значительно лучше обстоят дела с работой, не требующей высшего образования - официантки, горничные, а также няни наиболее востребованы. О том, стоит ли ехать за границу, чтобы работать в сфере услуг, в конечном счете, решать вам.

Как найти работу за границей?

На сегодняшний день многие агентства предлагают свои услуги по поиску вакансий за рубежом. Но, выбирая их, нужно быть предельно осторожным, мошенников сегодня развелось тоже немало. Поэтому, чтобы не быть обманутым, стоит обратить внимание на следующие моменты:

  1. Проверьте, правильно ли вы выбрали агентство. Ищите о нем информацию, читайте отзывы тех, кто пользовался его услугами. Если оно появилось на рынке совсем недавно, лучше обойти его.
  2. Внимательно прочитайте договор, который вы подписываете. Некоторые агентства хитрят, включив в контракт фразу о предоставлении информации, а не о трудоустройстве.
  3. Без каких-либо проблем вы сможете получить только ту работу, которая не требует высокой квалификации. Поэтому реклама, которая предлагает работу за границей для девушек без знания языка, является ни чем иным, как обманом.
  4. Следует учитывать, что в некоторых странах на трудоустройство иностранных граждан введены ограничения. Например, получение постоянной работы в США требует сдачи экзамена на знание истории страны, законов штата и английского языка.
  5. Чтобы найти работу в Канаде, вам необходимо получить приглашение от работодателя, который даст полную информацию о зарплате, условиях и обязанностях труда в Министерство трудовых ресурсов. В то же время чиновник должен быть уверен, что на это рабочее место нет кандидатов от граждан Канады, и трудоустройство иностранного гражданина не окажет негативного влияния на канадскую экономику. А в Израиле, чтобы получить разрешение на работу адвоката, врача и учителя, вам в обязательном порядке придется пройти собеседование, а затем сдать экзамен для подтверждения вашей квалификации.

Как можно снизить риски при выезде на работу в другую страну?

Следует заметить, что поиск работы за рубежом всегда связан с риском, его нельзя полностью исключить, но его можно уменьшить. Для этого позаботьтесь о следующих вещах:

  1. Храните документы, подтверждающие вашу личность, только при себе. Во время заключения договора на работу обязательно обратите внимание на то, что он составлен на знакомом для вас языке. В нем должны быть четко определены ваши права и обязанности.
  2. Обратитесь в агентство за полной информацией о поездке, обязательно запросите адреса отелей и проверьте достоверность полученной информации.
  3. Зачастую мошенники вместо визы на работу оформляют как обычного туриста. Поэтому проверьте тип въездной визы в консульстве, уточните, дает ли она право на работу.
  4. Возьмите с собой телефоны правозащитных организаций и консульства той страны, куда вы направляетесь.
  5. При выезде оставьте своим родственникам и друзьям самую полную информацию о поездке - все телефоны, адреса, фотокопии документов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание