Рубрики

Работа допоздна и дополнительные смены: еще одна причина, чтобы сделать перерыв

Недавно проведенное исследование утверждает, что работа в выходные провоцирует развитие депрессии. Если вы постоянно работаете допоздна и берете дополнительные смены, пусть это статья станет напоминаем о том, как важно делать своевременные перерывы. Ведь это напрямую влияет на ваше психическое здоровье.

Особенности

Результаты новых исследований неутешительны. Они утверждают, что женщины, которые много работают, в большей степени подвергаются риску возникновения депрессии по сравнению с мужчинами. Более того, работа в выходные способна привести к проблемам с психическим здоровьем.

Данные, собранные на основе информации, полученной от двадцати тысяч сотрудников, подтверждают вышеобъявленный факт. Женщины, которые работают сверхурочно, то есть свыше пятидесяти часов в неделю, проявляют симптомы депрессии на 7,3% чаще, чем их коллеги, которые трудятся не более сорока часов в неделю.

Если сравнивать женщин с их коллегами-мужчинами, выяснится не мене любопытная картина. Риск развития депрессии у представительниц слабого пола при сверхурочной работе составляет 4,6%. У мужчин этот показатель несколько меньше и находится на уровне 3,4%.

Помимо этого, исследователи отмечают тот факт, что развитие депрессии может быть связано с выполнением низкооплачиваемой работы. Как правило, именно это становится причиной работы в выходные.

Как проявляется?

Симптомы, как правило, включают чувство собственной бесполезности, подавленное настроение и т.д.

Один из исследователей утверждает, что точные причины данного феномена неизвестны. Женщины помимо основной работы также выполняют большую часть домашних обязанностей, в отличие от мужчин. Это создает дополнительную нагрузку на представительниц слабого пола.

Помимо прочего, наличие симптомов депрессии нередко обнаруживается у тех, кто имеет переработки, получает низкий доход и выполняет физически тяжелую работу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание