Рубрики

Работа из дома: причины, почему на карантине время работы женщин увеличилось до 65 часов в неделю

Многим россиянам пришлось перейти на дистанционную работу, но они негативно отзываются о таком решении правительства. Родители маленьких детей утверждают, что количество обязанностей значительно увеличилось, так как приходится не только справляться с работой, но и тратить время на уход за детьми и домом.

Что изменилось в жизни женщин?

Новое исследование показывает, что работающие мамы тратят почти в два раза больше времени на домашнюю работу и уход за детьми, так как работают дистанционным способом. Их производительность значительно снизилась, поскольку им проходится постоянно прерываться на домашние обязанности.

Школы и детские сады закрыты, а семьи изолированы дома, поэтому люди посвящают своим отпрыскам все время. Это приводит к ухудшению работоспособности и испорченному настроению. Пандемия негативно влияет на отношения в семье, что подтверждается опросами в США, России, Великобритании, Германии, Италии и Франции.

Работающие мамы взяли на себя еще одну постоянную работу. Они тратят все свободное время, работая сиделками, нянями и домработницами, но при этом исполняют свои рабочие обязанности в полном объеме.

Изменения у мужчин

Работающие папы также удвоили количество времени, которое они тратят на домашнюю работу и уход за детьми. Но все равно сохранился разрыв между мужчинами и женщинами. Большую часть времени с детьми проводят именно мамочки, а также женщины продолжают готовить и убирать.

Мужчины обычно изолируются в какой-либо комнате, так как им приходится связываться с работодателем. Чтобы сконцентрироваться на работе, они должны трудиться в тишине и спокойствии. Поэтому большую часть рабочего дня они сосредоточены на работе, а вот женщинам в это время приходится быть с детьми, готовить обед и заниматься другими домашними делами.

О чем говорят родители?

Мамы и папы утверждают, что их работоспособность снизилась из-за дополнительных обязанностей по дому. Некоторые люди вовсе паникуют из-за снижения эффективности труда, так как им проходится сталкиваться с недовольством работодателей.

Такая проблема считается серьезной не только для самих работников и владельцев компаний, но и для мировой экономики в целом. Компании должны придумать краткосрочные решения, которые позволят их работающим родителям оставаться продуктивными. Но при этом женщины не должны подвергаться критике и повышенному давлению, так как они просто не могут бросить детей и домашние обязанности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание