Рубрики

Работа, карьера и профессия: существует очень тонкая грань различия между этими понятиями

Большинство людей на самом деле путаются в этих трех словах: «Работа, карьера и профессия». Начнем с разговора о том, почему ваша работа не ваша карьера? В течение вашей карьеры вы выполняли множество разных работ. Работа - это задача или практика, которая делается, чтобы заработать деньги. Это не ваша карьера, но да, неотъемлемая ее часть. Это потому, что тип работы, которую вы делаете в настоящее время, будет влиять на вашу будущую карьеру.

Таким образом, когда вы выбираете карьеру, вы ищете различные рабочие места. Вы идете на собеседование, выбираете зарплату и в итоге получаете работу. Следовательно, задача, которую вы делаете в это конкретное время, является вашей работой.

Вероятно, в ближайшие 5 лет вы не будете заниматься текущей работой. Но будете иметь такой же путь карьеры и цели.

Что такое карьера?

Когда вы выполняете ряд связанных между собой вариантов работы, это создает ваш карьерный путь. Ваша карьера не одна работа, их серия.

В течение вашей карьеры вы развиваете навыки и самосовершенствуетесь, чтобы заработать больше денег. В то же время вы приобретаете навыки, идеально подходящие для удовлетворения престижных возможностей трудоустройства.

В следующие несколько лет у вас будет такая же карьера, и вы будете делать то же самое. Но все будет иначе!

У вас будут более интересные задачи, глубокие знания о конкретной области и лучшие доходы, которые вы сможете принести домой.

Вы сможете лучше понять некоторые различия между ними.

Разница между карьерой и работой

Ваша текущая работа может иметь или не иметь отношения к будущей карьере. Это может быть совершенно не связано с задачами, которые вы будете выполнять в будущем.

Карьера в значительной степени зависит от типов работы, которую вы делаете в настоящее время. Кроме того, это в равной степени влияет на работу, которую вы будете выполнять в будущем.

Например, вы могли бы быть клерком раньше. После этого вы закончили учебное заведение и теперь выбрали руководящую должность в известной организации. Вы видите, что ваша предыдущая работа не имеет никакого отношения к текущей.

Но если вы посмотрите на свою карьеру, то вы увидите, что ситуация значительно улучшится. Вы двигались в восходящем направлении. Это подтверждает, что вы сейчас находитесь в лучшем положении и зарабатываете больше денег, чем раньше.

Кроме того, то, что вы делаете в настоящее время, повлияет на график вашей будущей карьеры!

Даже если вы высококвалифицированный человек, но если вас не нанимают в известную компанию, то какой у вас выбор! Вы бы согласились делать более скромную работу.

Это потому, что зарабатывание денег является основной потребностью времени. И это может быть выполнено только с помощью работы.

Но если говорить о вашей карьере, то это серия таких работ. Виды их будут определять вашу карьеру. Это полностью зависит от вас.

Хорошая карьера должна быть с восходящим графиком. Плохая - это ситуация, когда график движется в нисходящем направлении.

Связи

Построение связей во время работы может не длиться долго. Люди, которых вы встречаете на работе, могут не относиться к вам в будущем. Это могут быть не те люди, которых вы встретите в дальнейшем.

Но связи, построенные во время карьеры, долговечны и надежны.

Навыки

Получение работы не требует никакого планирования. Скорее вам нужен набор навыков и эффективности, чтобы выполнить конкретную задачу.

Навыки, которыми вы обладаете в своей карьере, - это те, которые выучены и развиты во время работы. Это может быть индивидуальное обучение или специальные курсы повышения квалификации.

Риски

Работа несет внешние риски. Это безопасно и стабильно в большинстве случаев с точки зрения заработка. Хотя могут быть перемены приоритетов, все решается, если вы хорошо справляетесь со своими обязанностями.

Некоторые внешние риски, связанные с работой, изменяют спрос, перемещение или изменения в графике работы. Вы никогда не сможете спланировать риск. Они приходят от различных внешних факторов.

С другой стороны, карьера может быть нестабильной и предполагает много рисков. Они могут быть как внутренние, так и внешние. Но вы всегда можете спланировать риск. Кроме того, вы можете подготовить план резервного поведения без особых потерь.

В чем разница между карьерой и профессией?

Вы можете использовать эти два термина взаимозаменяемо. Но это огромная ошибка!

Между карьерой и профессией есть тонкая разница.

Профессия сопровождает человека в течение основного периода жизни, дает массу возможностей для прогресса и продвижения.

Ваша карьера может напрямую зависеть от выбранной профессии.

Профессия - это термин, образованный от латинского слова «спекуляция». Это означает публичное объявление.

Точное определение рассматривает ее как профессию, отождествляемую со специализированным обучением и образовательными знаниями.

Человек оказывает специализированные услуги другим, в рамках профессии. Эта услуга может осуществляться за прямое или косвенное вознаграждение. Помимо денежных прибылей, человек рассчитывает добиться долгосрочных деловых выгод с помощью своей профессии.

Следовательно, кратко говоря, профессия - это услуга в обмен на деньги, которая требует формальной квалификации, а также длительного обучения.

Карьера может включать или не включать необходимость формального образования или специальной подготовки. Она формируется с течением времени и сопровождается общей жизненной работой человека.

Профессия требует от человека обладать набором навыков. Если вы хотите быть профессионалом, вам нужно иметь что-то эксклюзивное. Возможно, вам потребуется обучение и квалификация.

Область работы

Ваша карьера может включать в себя рабочие места, принадлежащие к различным областям и нишам. Работа может включать в себя различные навыки и услуги, которые вы будете предлагать.

Но в профессии вы всегда предлагаете одну специализированную услугу.

Акции или продвижение

Вы можете ожидать продвижения по службе в своей карьере. Если вы делаете лучше, чем ваша предыдущая работа, то это означает, что карьера продвигается.

Но в профессии нет места для продвижения по службе. Это определенный набор навыков, который вы решили изучить и предложить другим. Вы никак не можете рассчитывать на повышение в профессии. Но да, вы всегда можете получить опыт в своей сфере.

Область измерения

Профессия определяется как конкретная область выполнения специализированной роли. Это не работа, которую можно измерить цифрами. Например, вы по профессии врач, но в настоящее время не практикуете. Это будет означать, что вы в настоящее время безработный. Но это не изменит вашу профессию.

В качестве альтернативы, можно измерить карьеру. Если у вас дела лучше, чем в прошлом, значит, у вас лучшая карьера.

Советы по работе

Ваша работа всегда будет требовать от вас выполнения поставленной задачи эффективно и в установленные сроки.

Вложение желаемой эмоциональной, умственной и физической энергии обеспечит вам вознаграждение.

Советы по карьере

У вас всегда должен быть план карьеры, который должен двигаться вверх.

Ваша карьера будет включать не только выполнение поставленных задач, но и приобретение опыта, освоение новых навыков, развитие связей и получение знаний.

Советы по профессии

Профессия является ориентиром для работы и карьеры. Убедитесь, что вы выбрали мудрую профессию. Это гарантирует, что вы получите многообещающую работу и карьерный рост.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание