Рубрики

Работа мечты, но зарплата могла бы быть получше: плюсы и минусы карьеры игрового разработчика (из первых уст)

Спрос на мобильные и компьютерные игры вырос в несколько раз в период локдауна. Для многих такое развлечение стало настоящим спасением: способом отвлечься от суровой реальности. Некоторые простые люди думают, что игровые разработчики получают много денег и являются чуть ли не миллионерами. Так ли это на самом деле? Представители данной профессии рассказывают о своем опыте.

Финансовый аспект

Существует мнение, что программисты зарабатывают много, поскольку IT-сфера является перспективной и прибыльной. Но мало кто задумывается над тем, что программист — это довольно обобщенное понятие. На самом деле каждый специалист имеет свой профиль. Кто-то разрабатывает ПО для компьютеров, кто-то является системным администратором и следит за бесперебойной работой сервера.

Разработчики видеоигр занимаются непосредственно созданием данного вида развлечений. Но те, которые делают компьютерные игры, получают больше, нежели те, которые делают игры для смартфонов и планшетов. «У нас относительно низкая заработная плата по сравнению с другим и должностями с тем же набором навыков», - написал один разработчик. «Средний доход», - подтвердил другой. Третий же нашел положительный момент в профессии: «Тебе платят за хобби».

Разберем преимущества профессии разработчика игр.

Гордость за свое детище

Как признаются практически все без исключения представители профессии, когда игра «выстреливает», то испытываешь невероятную гордость от того, что это произошло благодаря собственным усилиям. Приятно видеть свое имя как автора проекта, греют душу положительные отзывы от геймеров. Это то, что мотивирует и вдохновляет, подталкивает к тому, чтобы развиваться в данном направлении.

Разработчиков игр, которые пользуются большим спросом у аудитории, награждают. Это тоже приятный бонус.

Карьера в крупной международной компании

Талантливые разработчики имеют перспективу и карьерного роста, и повышения зарплаты. Им также выпадает уникальная возможность примкнуть к крупной корпорации с именем, стать частью коллектива. Многие разработчики признаются, что по работе им приходится сталкиваться со многими интересными, креативными, творческими людьми. Умение работать в команде — это базовая характеристика. Разработчик редко когда создает игру сам: в процесс вовлечено большое количество людей, поэтому нужно уметь контактировать с коллегами.

«Некоторые компании действительно потрясающие», - признается один разработчик, добавляя, что есть те работодатели, которые не заваливают работой настолько, чтобы сотрудник поставил крест на личной жизни.

Возможность развития

Рутина и застой — это то, что убивает тягу к работе. Разработчики постоянно развиваются, совершенствуют свои знания и навыки. Им приходится следить за новыми технологиями, осваивать новые инструменты для создания проектов, поэтому чувствуется и личностный, и профессиональный рост. Плюс работа зачастую предполагает принятие нестандартных решений. Это большое преимущество для творческих людей.

Отдельно стоит отметить тех разработчиков, которые имеют возможность создавать те игры, которые хотят, которые сами придумали. По словам представителей данной профессии, это большое счастье, ведь никто не может вас ни в чем ограничивать при создании своей игры. Вообще, работать на себя и для себя — это ценно в любой сфере.

А теперь разберем минусы профессии разработчика.

Напряженный график

Многие представители профессии жалуются на ненормированный график и переизбыток работы. «Нужно работать шесть, а иногда и семь дней в неделю, с утра до вечера», - пожаловался один программист. Некоторые работодатели нещадно эксплуатируют своих сотрудников, забывая о том, что у тех все-таки есть какая-то жизнь помимо работы.

«Среда с высоким уровнем стресса», - написал один разработчик. Утомительным является и тот факт, что следует выполнять рутинные задачи, подолгу кодировать. «Задачи являются либо невероятно сложными, либо невероятно скучными», - отметил один разработчик.

Провал проекта

Разработчик выпускает большое количество игр, но «выстреливают» единицы. Из-за провала компания несет финансовые убытки. Представьте, сколько сил тратится на создание одной игры, и как обидно, что потом она не приносит никаких доходов.

«Родственники спрашивают: «Ну как дела?», а ты им отвечаешь: «Полный провал». А они: «Как? Еще один?», - поделился один разработчик. Некоторые игры и вовсе не доходят до аудитории, исчезая еще до появления. Так бывает, когда на каком-то этапе руководство «забраковало» проект, посчитав его бесперспективным.

Зависимость от начальства

Примкнуть к серьезной крупной корпорации — это, с одной стороны, хорошо, но с другой — разработчик тут связан по рукам и ногам. Он не может создавать те игры, которые сам хочет. Если ему не нравится идея, то он все равно вынужден подстраиваться под руководство. Так что излишняя амбициозность идет только во вред. Приходится забывать и игнорировать свои идеи, а вместо этого пытаться угодить требованиям начальства. А у шефа может быть совсем иное видение того или иного проекта. Творческого сотрудника это не может не напрягать.

Ограниченные ресурсы

Некоторые разработчики слышат от геймеров комментарии наподобие: «Это и все, что вы могли предложить? Какая банальщина, какая примитивная игра». В такой момент становится обидно, поскольку люди не знают, в каких условиях пришлось работать разработчику. «Это лучшее, что я мог предложить, исходя из набора тех инструментов и ресурсов, которые были мне предоставлены работодателем», - признается один представитель профессии. Но поскольку простые люди не знают тонкостей профессии, то судят исходя из того, что видят. Не объяснишь же каждому, что условия для создания игры были ну очень непростые, поэтому таким и получился результат.

Критика

Из этого вытекает еще один минус профессии - публичная критика. Не стоит забывать, что отзывы могут быть не только положительными, но и отрицательными в том числе. Жесткая критика лишает желания дальше продолжать заниматься разработками. Так что разработчику следует обладать достаточным уровнем стрессоустойчивости, чтобы не принимать негатив близко к сердцу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание