Рубрики

Работа на диване: в перспективе это может негативно сказаться не только на физическом, но и на психическом здоровье

Пандемия коронавирусной инфекции серьезно поменяла жизнь огромного количества людей. Введенный режим локдауна стал причиной того, что многие из нас покинули офисы - и стали работать из дома. При этом, отмечают эксперты, даже после того, как часть ограничений были сняты, немалое количество сотрудников сообщило о том, что работа из дома оказалась значительно удобнее.

Но как на самом деле работа на диване может повлиять на нашу жизнь в долгосрочной перспективе? Психологи заявляют: на самом деле, если у вас нет рабочего места, из-за чего вы вынуждены работать, находясь в постели или на диване, ваше психическое и физическое здоровье могут серьезно пострадать! Читайте дальше, чтобы узнать подробности!

Немного статистики

Согласно исследованию, проведенному в ноябре 2020 года, 72 % из тысячи опрошенных жителей США заявили, что во время эпидемии работали из дома, а именно из своих кроватей. Это на 50 процентов больше, чем до начала распространения коронавирусной инфекции. Каждый десятый сообщил, что проводит большую часть или всю свою рабочую неделю - а это порядка 24-40 часов и более - в постели!

Это особенно актуально для молодых работников. К примеру, в Великобритании у работников в возрасте от 18 до 34 лет наименее подходящие стол и стулья, а значит, в два раза больше вероятность того, что они работают из своих кроватей, чем люди от 35 лет.

#workfrombed

Впрочем, отмечают эксперты, причина для работы в постели может заключаться не только в том, что у кого-то попросту нет подходящей рабочей зоны. Особую популярность в интернете набирает хэштег #workfrombed. Перейдя по нему вы обнаружите огромное количество фотографий улыбающихся людей, позирующих в постели с кофе, завтраком и ноутбуком.

Возможно, идея работать, не вставая с кровати, может быть привлекательной, но в действительности, к сожалению, это далеко от идеала. Эксперты говорят, что работа в постели может в долгосрочной перспективе сказаться как на вашем физическом, так и на психическом здоровье.

Эргономически далека от идеала

Во-первых, нетрудно заметить, что какой бы удобной ни была ваша кровать, это не подходящее место для работы за ноутбуком в течение всего дня. Ваша шея, спина, бедра и другие части вашего тела будут напряжены, кроме того, мягкая поверхность будет расслаблять вас - и побуждать устроиться поудобнее лежа. И это, по словам Сьюзан Холлбек, директора по разработке систем здравоохранения в клинике Мэйо, одном из крупнейших медицинских исследовательских институтов США, небезопасно для вашего тела. Сьюзан отмечает: «Вы не получите поддержки, необходимой вашему организму для выполнения вашей работы».

Последствия работы на диване

Специалисты также говорят о том, что молодые люди особенно часто становятся жертвами этой вредной привычки, потому что они могут не сразу почувствовать напряжение. Но со временем боль появится. И в зависимости от того, насколько часто вы работали в неудобной позе, насколько активный образ жизни вели, через несколько лет вы можете столкнуться с негативными последствиями работы из постели!

Изначально это могут быть обычные головные боли, но со временем ваша привычка может привести к хондрозу, болезненным ощущениям в спине и конечностях, боли в шее, артриту.

Что делать, если нет домашнего офиса?

Если вам приходится работать из постели, потому что другого места для работы в вашем доме просто нет, постарайтесь как можно лучше воссоздать ощущение сидения на вертикальном стуле и стремитесь к «нейтральной позе», то есть избегайте напряжения в любой части вашего тела.

Сверните подушку и закрепите ее на пояснице для поддержки, подложите подушки под колени, постарайтесь отделить дисплей от клавиатуры (если можете) и поместите дисплей на уровне глаз или выше. Что бы вы ни делали, не лежите на животе в то время, как печатаете: это создает большую нагрузку на шею и локти.

Если вы хотите обезопасить себя от негативных последствий для своего здоровья, проявите изобретательность, например, используйте гладильную доску в качестве импровизированного рабочего стола. И если есть возможность, вложите средства в домашний офис, пусть даже маленький.

Страдает не только тело

Специалисты утверждают: работа из постели в течение года разрушает не только ваше тело. Это почти наверняка пагубно скажется на вашей продуктивности и привычках, касающихся сна. Эксперт по сну и доцент неврологии Университета Джона Хопкинса в Мэриленде Рэйчел Салас говорит: «Как специалист по сну, я склонна рекомендовать кровать для трех вещей: сон, секс, болезнь. Все».

Чем больше вы смотрите телевизор в постели или играете в видеоигры вместо того, чтобы спать, тем лучше ваш мозг начинает понимать, что здесь вы можете выполнять любые из этих действий. Он начинает создавать ассоциации, которые в конечном итоге перерастают в обусловленное поведение.

Привычки, связанные с отходом ко сну, профессионалы называют гигиеной сна. Ночная пижама полезна для гигиены сна, потому что она говорит организму, что пора переходить в режим отдыха. Отправка электронного письма в постели - это плохая гигиена сна.

Поэтому, когда вы включаете свой ноутбук, телефон и все светящиеся экраны, которые требуются в вашей работе каждый день, ваш мозг и тело в конечном итоге перестанут связывать кровать и отдых. «Это самая главная причина, по которой эпидемия привела к "коронасомнии"», - говорит Салас, имея в виду глобальный рост бессонницы и нарушений сна, сопровождающих COVID-19.

Подводя итоги, сказать можно только одно: если вы не хотите страдать от негативных последствий - как физических, так и психических - работы из дома даже спустя несколько лет после эпидемии, вам лучше обустроить небольшой домашний офис или просто пересесть за кухонный стол!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание