Рубрики

Работа не семья, а коллеги - не братья и сестры: почему люди готовы работать сверхурочно, чувствуя себя обязанными

Нередко молодые специалисты относятся к компании, где они работают, как к своей семье, а к коллегам - как к братьям и сестрам. Однако мало кто знает, что это фатальная ошибка и важно всегда помнить о границах.

Построение "семейных" отношений в офисе становится все более популярным

Видно, что офисная культура в последние годы движется в сторону построения "семьи" среди сотрудников. Большинство из нас, когда мы только начинали свой карьерный путь, наверняка слышали о том, что в коллектив должен был сплоченным и дружелюбным по отношению друг к другу. Многие молодые специалисты зачастую думают, что куда бы они ни пошли на работу, коллеги будут для них братьями, а сама компания - семьей.

Это одна из стратегий управления служащими, которая, безусловно, более эффективна, чем управление служащими как "хозяин-раб" или подчеркивание границы "начальник-подчиненный". Если все будут относиться друг к другу как к семье, они почувствуют потребность быть более продуктивными и ответственными в своей работе. В то же время отношения между коллегами будут более нежными, эмоциональными, что поможет развивать компанию.

По словам экспертов, подобное мышление может стать роковой ошибкой. Безусловно, эти отношения неплохие, но такими людьми легко пользоваться и манипулировать для собственных целей. Для крупных компаний внутренние дела между сотрудниками усложняются, и понятие "семья" может повлиять на офисную среду. Если наше начальство с кем-то ссорится, то сотрудники отдела склонны встать на его сторону, с легкостью игнорируя истинную цель работы. Почему же нельзя считать компанию своей семьей?

Забываем о правах и обязанностях сотрудников

Поскольку работники рассматривают компанию как семью, они не решаются задавать вопросы, связанные с собственными правами и обязанностями.

Многие молодые люди, впервые приходя на работу, иногда не осмеливаются спросить своего начальника о зарплате и других нюансах, потому что считают, что босс обращается с ними как с братом или сестрой. Большинство специалистов подолгу работают за низкую оплату, даже не поднимая тему доходов, лишь выслушивая пустые обещания.

Помните, что такие вещи, как контракты, медицинское страхование и многое другое, регулируются законом, и каждая компания обязана все это соблюдать. Не позволяйте мыслям про "братьев", "семью" мешать вашим правам и карьерному росту.

Не можете покинуть компанию

Можно заметить, что многие специалисты, даже если они видят, что компания исчерпала себя, им трудно здесь работать или они получили более выгодное предложение в другом месте, не осмеливаются уйти. Причина в том, что они думают о работе как о семье. Подобное мышление опасно тем, что оно может задержать ваш рост, и вы упустите возможности для продвижения. Подумайте о том, что однажды компания окончательно разорится, а всех работников сократят.

Если чувства между сотрудниками в коллективе достаточно глубокие и искренние, то ваш отъезд и переход в другую компанию не повлияют на вашу дружбу. Вы, как и прежде, останетесь единой семьей.

Иногда начальство хочет заставить нас думать, что мы принадлежим компании, как член семьи, а это значит, что если мы уйдем, мы будем совершенно бесполезны. Это абсолютная неправда, потому что свою работу мы демонстрируем результатами, которых достигли, а не навязанными отношениями. Если вы чувствуете, что ваша старая работа вам не подходит, возможно, пришло время набраться смелости и уйти в другую компанию, где больше перспектив.

Готовы работать сверхурочно без оплаты

Поскольку в компании царит семейная атмосфера, многие люди готовы трудиться допоздна, работать сверхурочно или из дома без надбавки к заработной плате. На самом деле так не должно быть. Помните, вы ходите на работу, и коллеги с начальством не являются для вас братьями или сестрами.

Вы можете смело уходить с работы, как только ваше рабочее время подходит к концу. После этого вы имеете полное право посвятить это свободное время себе, не беспокоясь о компании. Не позволяйте тяжелым рабочим дням и сверхурочной работе заставлять вас лишаться общения со своими родственниками и близкими друзьями.

Действительно, существуют некоторые профессии, которые требуют от сотрудника сверхурочной работы или работы из дома. Однако взамен фирмы должны оплачивать лишние часы. Не стоит перегружать себя за бесплатно. Не портите свое здоровье и не слушайте пустых обещаний. Исключите из своей жизни эти нереалистичные и вымышленные "семейные" ярлыки.

Нет больше справедливости

Порой из-за того, что мы слишком доверяем или любим своих начальников, мы склонны выбирать их сторону во время разногласий и конфликтов на работе. В то время на нас часто влияют эмоции, и мы больше не в состоянии поддерживать нормальное здравомыслие и справедливость. А если начальник вдруг поменял свое решение, а вы об этом не знали, вас могут легко вытеснить из коллектива. Ощущение предательства будет гораздо более болезненным и утомительным, оно заставляет нас страдать и постепенно терять веру.

Помните, что компания вам не семья

Наконец, важно запомнить, что компания - это не семья, а коллеги - не братья и сестры. Далеко не всегда люди, с которыми мы работаем, по-настоящему искренни с нами, и об этом нужно помнить.

Конечно, они могут быть вам близкими друзьями, которым вы помогаете в рабочем процессе. Таким образом, даже если вы уйдете или переедете, вы все равно сможете встречаться, ходить в кафе и общаться друг с другом. Постарайтесь отделить профессиональные дела от личных, а компанию от семьи. Так вы будете себя чувствовать гораздо комфортнее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание