Рубрики

Работа по-новому: вряд ли большие офисы сохранятся. Будущее за малыми помещениями и коворкингами

Многие офисы сейчас остаются закрытыми, а сотрудники обосновались на продолжительный и неопределенный срок работы из дома. И хотя некоторые компании только начинают осознавать, какой объем их работы можно выполнять удаленно, многие сотрудники все-таки хотят вернуться в офис, по крайней мере, на некоторое время.

Недавний опрос Big Red Rooster, проведенный компанией JLL, показал, что 94 % сотрудников хотят иметь возможность вернуться в офис и что удаленная работа должна дополнять, но не заменять привычную.

Проблема и решение

Таким образом, компании сталкиваются с проблемой: как не тратить деньги на офисные помещения, когда люди большую часть времени работают из дома, но при этом они должны иметь возможность посещать офис.

«Многие корпоративные арендаторы говорят: лучше оставлять конторы в центральных частях городов и в пригородах, чтобы люди могли иметь доступ к ним, когда они захотят пойти туда», - говорит Шейла Боттинг, президент по Северной и Южной Америке в компании Avison Young, занимающейся коммерческой недвижимостью.

Небольшой центральный офис может по-прежнему оставаться в центре города, но он будет дополнен несколькими небольшими учреждениями или коворкингом рядом с тем местом, где живут сотрудники. Вместо того, чтобы сдавать в аренду большое офисное здание или целый этаж, компании могут начать предлагать в аренду меньшие участки недвижимости, которые разбросаны по более широкой географии.

Идея распространяется быстро

Такие компании, как Deloitte, KPMG и Bank of Montreal, изучают свой собственный подход к делу. Да и многие другие компании стремятся к подобному решению.

По словам Адама Сигала, соучредителя компании Cove, которая использует программное обеспечение, чтобы помочь таким организациям, как Booz Allen, управлять своим офисным пространством, компании все чаще ищут способы уменьшить неиспользуемые офисные площади, сохраняя при этом физическое присутствие, когда оно им нужно.

Интересная модель устройства рабочего помещения и самого процесса

Одна из компаний, с которой работает Cove, - это Search for Common Ground, некоммерческая организация, занимающаяся глобальными конфликтами, с главным центральным офисом в Вашингтоне, округ Колумбия. Анализируя использование офиса, Сигал помог этой компании перейти на новую модель устройства, благодаря чему в помещениях уменьшилось количество столов.

«Мы уменьшили их площадь примерно на 75 %», - говорит Сигал. По его словам, многие компании, с которыми работает Cove, в ситуации «постковида» начали использовать эту технологию, чтобы уменьшить размер своего главного офиса. Теперь они используют технологию планирования, чтобы согласовать, кто и когда должен прийти. И в нынешней ситуации эта модель становится актуальной. Люди приходят тогда, когда это необходимо, и не занимают лишнее пространство.

Cove также работает с MotoRefi - компанией по рефинансированию автокредитов, которая переходит на такую же систему. Ее главный офис останется в Вашингтоне, округ Колумбия, где будут работать около 50 человек, а в начале следующего года планируется открытие новых офисов в Денвере и Остине.

«Наши потребности в сфере недвижимости очень быстро меняются и расширяются, - говорит генеральный директор MotoRefi Кевин Беннетт в заявлении. - Мы только что обсуждали удаленный доступ, и я думаю, что мы будем гибкими в случае необходимости, но, вообще говоря, у нас не будет много вариантов. Нам не потребуется находиться в офисе пять дней в неделю, но мы хотим, чтобы как можно больше людей могло попасть на работу при необходимости».

Отношение к подобной системе

Независимо от того, хотят ли его владельцы бизнеса или сотрудники вводить такую систему, они должны понимать, что ход работы в любом случае изменится. И лучше изменить все выгодно для компании и удобно для сотрудников. Компактные помещения для меньшего количества рабочих дешевле, чем аренда больших площадей в центре города, что, по словам Сигала, вряд ли захотят делать сейчас многие компании.

«Для компании, заключающей договор аренды прямо сейчас, это трудное решение, потому что здесь так много неопределенности, - говорит он. - Многие организации стремятся к такой идее, но отношение неоднозначно, поэтому желание так и остается таковым, а траты на аренду большого помещения продолжают происходить».

По словам Сигала, разумное отношение к офису может означать сокращение его до центрального офиса и нескольких помещений в пригородах. Об этом стоит задуматься уже сейчас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание