Рубрики

Труд до конца жизни: правда ли, что работа на пенсии позволяет прожить дольше

Рано или поздно каждому человеку по достижении определенного возраста приходится прощаться со трудовой деятельностью. Кто-то воспринимает это как благо, радуясь предстоящему покою, а кто-то, напротив, переживает это как трагедию. Новые исследования показали, что выход на пенсию может иметь негативные последствия не только для кошелька, но и для физического здоровья.

Тогда как работа до более позднего возраста может способствовать улучшению продолжительности жизни и снизить риск хронических заболеваний, которые могут привести к преждевременной смерти. Это исследование может изменить представление о преимуществах досрочного выхода на пенсию и вызвать интерес у тех, кто хочет продолжить свою карьеру.

Люди живут дольше и болеют меньше

Представители Гарвардской медицинской школы провели обзор исследований, целью которых был анализ преимуществ более продолжительной работы для увеличения срока жизни. Так, исследование 2016 года показало, что работа в течение года после достижения пенсионного возраста была связана с уменьшением риска преждевременной смерти на 11 %. И этот показатель не зависел от состояния здоровья человека в то время.

Кроме того, исследование, проведенное в 2015 году среди 83 000 взрослых людей, опубликованное CDC (Центры по контролю и профилактике заболеваний США), показало, что те, кто вышел на пенсию после 65 лет, в три раза чаще сообщали о хорошем состоянии здоровья и на 50 % реже болели сердечными или онкологическими заболеваниями.

Есть и отрицательные результаты

Доктор Николь Маэстас отметила, что не все исследования показали положительные результаты. Некоторые указали на меньшую пользу продолжения карьеры в солидном возрасте, а также на отсутствие пользы или на возможный вред. Вред от включает в себя:

  • стресс на работе;
  • повышенный риск получения травмы;
  • нахождение нестимулирующей работы, приводящей к выгоранию.

Стресс считается одним из основных факторов риска развития целого ряда заболеваний, таких как болезни сердца и инсульт. Поэтому работа, которая вызывает длительные периоды стресса, будет иметь большее негативное влияние.

Кроме того, если труд требует физических усилий, например работа в качестве пожарного, то повышается риск получения травмы. Этот фактор усугубляется тем, что пожилому человеку в сравнении с более молодым сотрудником нужно больше времени для восстановления.

Вывод

Однако доктор Маэстас сделала вывод, что в целом результаты исследований указывают на тенденцию к позитиву. При этом нужно учитывать, что они во многом зависят от конкретного человека и его работы. Например, у того, кто работает банкиром, могут быть иные показатели здоровья, чем у того, кто будет продолжать свою деятельность в старости в качестве библиотекаря.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание