Рубрики

Работать четыре дня, а зарплату получать за пять: премьер-министр Новой Зеландии высказала такую идею, поскольку страна выходит из карантинного режима

Премьер-министр Новой Зеландии на днях выступила с официальным обращением ко всем местным работодателям и призвала их перевести персонал на четырехдневную рабочую неделю. По словам Джасинды Ардерн, это поможет поднять сферу туризма в кризисный период. Только таким образом удастся сохранить рабочие места.

Поддержка туризма

Джасинда сослалась на данные социологических опросов. Подавляющее большинство жителей призналось, что с удовольствием путешествовало бы по родной стране, если бы на это было больше свободного времени. Четырехдневная рабочая неделя как раз предоставляет возможность найти оптимальный баланс между работой и личной жизнью. Чем больше у людей будет выходных, тем больше они смогут путешествовать. Такой логикой руководствуется премьер-министр.

В первую очередь речь идет не столько о заботе о людях, сколько о том, чтобы вытащить сферу туризма из кризиса, связанного с распространением коронавируса. Даже после отмены карантина не ожидается резкого притока туристов, поэтому нужно действовать сообща, своими силами, развивая местный туризм и вовлекая собственных жителей. Соответственно, прибыль будет идти в руки своих предпринимателей, а не за рубеж.

Преимущества нового графика

Данная страна стала первой, где сотрудникам разрешили дополнительный выходной при условии, что зарплата останется прежней. Результаты потрясли: производительность труда увеличилась на несколько десятков процентов. Мало того, сотрудники стали больше привержены работе и вовлечены в рабочий процесс.

После удачного эксперимента подобный график ввели некоторые заведения общественного питания, компании из сферы компьютерных технологий.

Премьер-министр страны хочет, чтобы в перспективе все организации без исключения перешли на подобный график, и выход из самоизоляции является наиболее благоприятным периодом для введения новшеств.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание