Рубрики

"Работать с 8 до 12 утра, а потом с 6 до 9 вечера": эксперт о важной связи продуктивности и сна

Короткие ночи, похоже, стали символом статуса. Изобретатель WordPress Мэтт Мулленвег, например, спит несколько раз в день в течение короткого времени, чтобы отказаться от классического ночного сна. Леа-Софи Крамер, основатель стартапа Sextoy Amorelie, якобы встает в пять часов, чтобы сделать важные вещи рано утром. А Глава Tesla Илон Маск? Тот публично признался, что регулярно вводит себе снотворное.

Серьезные риски для здоровья

Инго Фитце, эксперт и руководитель Центра медицины сна в берлинской клинике Шарите, мало что понимает в этом. Он предупреждает о серьезных рисках для здоровья, которые могут возникнуть из-за постоянного недостатка сна. По его словам, между короткими ночами и высокой работоспособностью также нет научно доказанной связи.

Оптимальная продолжительность сна (семь часов_ - это нормально, а идеально - семь с половиной-восемь.

А минимум? Шесть часов. Если вы придерживаетесь такого количества через день, вы уже рискуете быстро уставать, совершать ошибки или даже провоцировать несчастные случаи на работе.

Тогда предприниматели, которые мало спят, живут опасно. Илон Маск якобы ложится спать только в час ночи, а в семь уже встает. Основатель Virgin Ричард Брэнсон, как говорят, спит всего пять часов.

Брэнсон как-то критиковал Илона Маска за то, что он так мало спит. А сам поступает точно также. Дело в том, что дефицит сна нельзя компенсировать. Как неоплаченный долг, он постоянно становится все больше и больше.

Как долго человек может обходиться без достаточного количества сна?

Имеется в виду мало спать и все еще быть в форме. Это продолжается от нескольких недель до нескольких месяцев. При условии, что организм одновременно изливает много адреналина. Это часто можно наблюдать в экстремальных видах спорта, у людей, которые, например, поднимаются на Эверест или путешествуют по миру. Это все очень рискованные замыслы.

Тем не менее связь между небольшой продолжительностью сна и более высокой работоспособностью не может быть установлена. Напротив, исследования показывают, что человек наиболее продуктивен, когда он достаточно спал, и это также постоянно. Однако есть часы, когда максимальные достижения особенно вероятны.

Какие это часы?

Опять же, взгляд на профессиональный спорт помогает: большинство мировых рекордов в легкой атлетике устанавливаются между 18 и 21 часами. В этот период пульс, артериальное давление, частота дыхания, мышечная сила и ловкость достигают максимального суточного максимума, но только когда вы выспались.

Означает ли это, что нужно переносить встречи или важные проекты на вечер?

Здесь все индивидуально. Если речь идет о чисто духовных достижениях, то человек имеет свой дневной максимум между восемью и десятью часами утра. Поэтому важные встречи или задачи лучше проводить в это время. Что касается координации головы и ума, то наш максимум - между 17 и 21 часами. Однако этот период почти не используется продуктивно, так как человек обычно работает в саду или сидит перед телевизором. Предпринимателю лучше всего трудиться с 8 до 12 утром и вечером с 6 до 9.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание