Рубрики

Работайте только над интересными проектами: как сохранить дзен-атмосферу при развитии вашего бизнеса

Евгений всегда мечтал стать настоящим писателем. Не просто кем-то, кто ведет рубрику в журнале или время от времени публикует статьи на веб-сайте, а человеком, чьи книги продаются в реальных книжных магазинах, чьи статьи публикуют в популярных изданиях. Несмотря на то что он начал этим заниматься с четырнадцати лет, только недавно он почувствовал себя настоящим писателем.

Это произошло тогда, когда его статьи начали публиковаться в онлайн-журналах, таких как Elephant Journal, а его советы по экономии разместили в CNBC Select. Только после этого он, наконец, понял, что его слова имеют значение.

Внештатный писатель

И тут ему представилась возможность стать внештатным писателем для популярного журнала о психическом здоровье. Парню предложили заплатить за его сочинение, чего всерьез никогда раньше не случалось. У него закружилась голова от волнения при мысли о том, что он может заработать деньги, занимаясь тем, что ему нравится делать, но потом он отклонил предложение.

Почему он отклонил предложение?

Потому что Евгений на 100 % привержен сохранению дзен-атмосферы во время развития своего бизнеса. Необходимость каждый месяц писать замечательные статьи для кого-то другого помешала бы ему заниматься делами, которые приносят радость, мир и удовлетворение в его жизнь.

По мере того как вы развиваете свой бизнес и становитесь более успешным, все больше и больше людей будут замечать вас и предлагать вам невероятные возможности. Это удивительно, когда вас приглашают в качестве гостя или зовут сотрудничать с известным человеком из вашей ниши. И иногда эти возможности того стоят и помогают вам масштабно развивать свой бизнес. Но в других ситуациях они отнимают ваше драгоценное время и энергию, отвлекают вас от того, над чем вам действительно стоит работать.

Если вы похожи на Евгения, хотите, чтобы развитие вашего бизнеса было легким, веселым, захватывающим и полностью приятным, а не напряженным и подавляющим, вот советы о том, как сохранить атмосферу дзен.

Работайте только над интересными проектами

Не важно, насколько прекрасной может показаться возможность. Если мысль о работе над проектом вызывает у вас чувство страха, это того не стоит.

Если запуск какого-либо подкаста провоцирует плохое настроение, не делайте этого. Если написание поста в блоге каждую неделю кажется пыткой, не соглашайтесь на это. Выбирайте проекты и стратегии для развития вашего бизнеса, которые доставляют удовольствие и пробуждают творческий потенциал.

Найдите время для игр и отдыха

Евгений занимался делами круглосуточно, и это делало его несчастным. Он не делал перерывов (даже на обед) и часами сидел, сгорбившись над ноутбуком, пытаясь наполнить писательский блок. При этом все, что ему нужно было сделать, это ненадолго уйти и заняться чем-то веселым.

Выделите время для занятий спортом, наблюдения за птицами, быстрого просмотра Netflix, вашего любимого подкаста, наслаждения обедом с другом. Добавление отдыха в ваш день повысит творческий потенциал, производительность и удовольствие во время развития вашего бизнеса.

Возьмите на себя обязательство делать меньше

Евгений против суеты – это, по его мнению, утомительно. Мы сами вставляем себе палки в колеса, когда пытаемся соответствовать стандартам других людей. Выберите одну-три вещи, на которых вы собираетесь сосредоточиться в течение следующих 90 дней, и занимайтесь только ими. Возможно, вы сосредоточитесь на написании гостевых постов в блоге, подкастах и рекламе в Instagram, чтобы расширить свой список. Или, может быть, вы сосредоточитесь на создании контента или запуске нового предложения. Скажите «нет» всему, чего нет в вашем списке.

Оглянитесь вокруг

Выйдите на природу. Услышьте эти звуки. Вдохните эти ароматы. Оглянитесь вокруг, посмотрите, что вас окружает. Погрузитесь в сенсорную стимуляцию. Это кажется таким простым и занимает всего пять минут, но имеет огромное значение. Когда у вас самый плохой день в жизни, все идет не так, как надо, или если вам хочется сдаться, выйдите на улицу и прислушайтесь к своим чувствам. Вам мгновенно станет лучше и вы сможете вернуться к своей работе со свежим взглядом.

Когда перед вами стоит задача как можно быстрее развить свой бизнес, может возникнуть соблазн работать круглосуточно, но этот рецепт ведет к выгоранию, истощению и ненависти к своему делу.

Планируя свою неделю, месяц и квартал, помните эти советы о том, как сохранить атмосферу дзен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание