Рубрики

Работаю из дома уже несколько лет: дисциплинировать себя помогает то, как я начинаю свое утро, и еще несколько привычек

Работа из дома имеет свои особенности. Поэтому будет мудрым решением создать все условия для своего комфорта и повышения производительности. Мне это удалось, и теперь я могу наслаждаться всеми преимуществами работы на дому. Вот рекомендации, которые, я надеюсь, помогут и вам.

Смена способа деятельности

Самым главным для себя преимуществом я считаю то, что теперь я не нахожусь в состоянии стресса. Начать утро с того, чтобы рано проснуться, привести себя в порядок, уделить внимание домочадцам, вовремя выйти, провести большое количество времени в пробках или общественном транспорте – это очень утомительно. Затем провести целый день в офисе, доехать домой, снова заняться делами, а также найти время, чтобы пообщаться со своими близкими. Такой режим не только для меня, но и для многих других людей является изнурительным. Сейчас всего этого нет. Поначалу работа на дому была мной воспринята, как выходные дни. Поздно ложиться и вставать, находиться в домашней одежде и не иметь определенного графика – это способ быстро лишиться производительности. Мной был разработан график, который оказался идеальным для того, чтобы работать в свое удовольствие. Вот мои советы.

Утренний распорядок дня

Я поняла, что отклоняться от раннего пробуждения нет никакого смысла, поскольку это провоцирует утомляемость. Нужно придерживаться своих биологических ритмов, а мои соответствуют ритмам «жаворонка», поэтому эксперимент с поздним засыпанием и пробуждением оказался неудачным. После того как я встаю с постели, обязательно ее заправляю. Целый день на «посещение» постели у меня табу. Затем я иду готовить ароматный кофе, это и является моим завтраком. Специалисты не рекомендуют так делать, но мой организм требует именно такого режима. Чуть позже у меня планируется полноценный завтрак, но не сразу после пробуждения. Если вы привыкли есть утром, это очень здорово. Обязательно продолжайте так делать, если даже вам никуда не приходится ехать. Затем я делаю несколько упражнений и приступаю к работе. Утро у меня свободное от проверки электронной почты. Я наслаждаюсь красотой рассвета, делаю все не торопясь, могу долго сидеть и смотреть в окно (благо, ранее пробуждение позволяет приступить к работе вовремя).

Общение во время обеда

У меня есть определенное время для обеда. В это время я успеваю поесть, приготовить еду на ужин, а также пообщаться с кем-то из родных и знакомых. Время проходит очень увлекательно и при этом плодотворно. Я успеваю пообщаться, а также сделать множество дел. Считаю это прекрасной возможностью для того, чтобы отдохнуть. Если вы привыкли отдыхать по-другому, не отказывайтесь от своих привычек. Можете немного поспать (так рекомендуют делать во многих странах) или заняться тем, что вам нравится. Важно помнить одно: обеденное время обязательно должно присутствовать. И не просто как возможность поесть, но и как способ полноценно отдохнуть. У вас сейчас есть возможность никуда не идти, не ждать заказа, не стоять в очереди, поэтому воспользуйтесь этим.

Свежий воздух

Прогулки на свежем воздухе раньше для меня были проблематичными, особенно в течение дня. Можно было только через окно наблюдать, как садится солнце или как ярко оно светит в зените. Сейчас все изменилось, поскольку у меня появилась возможность находиться на улице столько, сколько я хочу. Это может случиться во время небольших перерывов в работе, утром, днем, вечером. Иногда я просто работаю на улице, находя себе уютное место в тени зелени. Обязательно дышите свежим воздухом: дома на балконе, на улице, на участке. Оправляйтесь в магазин за покупками без машины, выходите просто так, чтобы немного отдохнуть от работы. Погода не должна быть проблемой. Светит солнышко – позагорайте, идет дождь, постойте под зонтиком и подышите свежим ароматным воздухом.

Одежда

Не стоит одеваться дома в свою старую и бесформенную одежду. Даже если вам нравится находиться в халате или пижаме, не практикуйте такой стиль во время работы. Как минимум, одевайтесь более строго. А если хочется вспомнить приятные минуты работы в офисе, достаньте из шкафа свои нарядные вещи и на какое-то время в них переоденьтесь. Именно так я периодически поступаю. А в основном у меня есть «рабочая» одежда, которая является чем-то средним между домашними вещами и строгим деловым костюмом. Скажем так: это комфортный для меня городской стиль. Вы также выберите вещи, которые могли бы вас немного дисциплинировать. Поверьте, это «работает», производительность заметно повышается.

Окончание работы

Обязательно для себя его установите, поскольку иначе будет впечатление работы без конца. Утром я пишу список, что мне необходимо сделать за день. В определенное время я заканчиваю работу, анализирую, что сделано, а что нет, переношу дела на завтра. Обычно я планирую их так, что на завтра ничего не остается. Но бывают дни-исключения, когда приходится работать сверх нормы. Но это исключение, а не правило, поэтому вечер у меня свободен.

Живя в таком режиме, мне удается сделать много дел, а также получить удовольствие от общения со своими близкими (в том числе и с питомцами).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание