Рубрики

"Работаю столько, сколько мне платят": польза и опасность такой позиции на рабочем месте

Джессика Линдси, автор сайта metro.co.uk, рассуждает о тенденции последнего времени "работаю столько, сколько мне платят", присущей представителям молодого поколения. С одной стороны, в ней есть свое рациональное зерно, поскольку всякий труд должен быть оплачен. Но, с другой, поступая в соответствии с такой установкой, работник лишается шансов на увеличение зарплаты и может даже потерять работу.

Негласная корпоративная установка

Какой бы интересной ни была работа, каким бы шикарным ни был офис или какими бы милыми ни были ваши коллеги, вы все равно приходите туда каждое утро с целью получить зарплату за свой труд. А все перечисленное - лишь приятный бонус. При этом в некоторых структурах существует следующая негласная установка, связанная с зарплатой.

Предполагается, что сотрудник должен быть благодарен работодателю уже за то, что тот предоставил ему рабочее место, и нужно стараться изо всех сил не потерять его, усердно трудясь на благо компании. Именно это якобы должно быть главным для работника. Очевидно, что этот аспект корпоративной культуры относится к негативным. Но, к сожалению, на сегодняшний день он является довольно распространенным.

"Работаю столько, сколько мне платят"

Джессика Линдси отмечает, что сегодняшняя молодежь все чаще протестует против культуры хасла. Под этим модным термином подразумевается экстремальный трудоголизм, поощряемый работодателями. Однако при этом зарплата трудоголиков заметно отстает от прилагаемых ими усилий. Поэтому на просторах Всемирной паутины представители молодого поколения предлагают такой подход, как "работаю столько, сколько мне платят".

То есть речь идет о том, чтобы вкладывать в работу то количества труда, которое эквивалентно его фактической оплате. Действовать строго в соответствии с должностной инструкцией, не проявляя никакого энтузиазма и не делая ничего, что может выходить за рамки повседневных обязанностей.

Критика "расслабления" и "бездействия"

С одной стороны, такой подход является справедливым. Казалось бы, почему мы должны выкладываться "по полной программе", жертвуя своим личным временем, затрачивая много сил, добиваясь лучших результатов, за те же деньги, которые мы получаем, работая "от и до"?

Однако многие из пользователей Интернета, подключившись к дискуссии, не согласились с этим. И они тоже правы. Потому что, если вы будете применять практику "расслабления" и "бездействия", как о ней выразились критики, вы, получив от нее определенное удовлетворение, в скором времени окажетесь в первых рядах кандидатов "на вылет". Но даже если вас не уволят, вам уж точно не видать ни повышения минимальной зарплаты, ни продвижения по службе.

Их оппоненты подчеркивают, что, приняв решение работать по минимуму, люди действуют так отнюдь не потому что они ленивы. Такой подход некоторые пользователи называют "формой но финансового беспокойства".

Согласно опросу, проведенному рекрутером Робертом Уолтерсом, оплата труда является основной причиной, по которой работники в возрасте до 30 лет предпочитают выполнять минимум обязанностей. Кроме того, кадровая компания Personio обнаружила, что у 69% сотрудников заработной платы хватает лишь на оплату предметов первой необходимости, а 20% обеспокоены тем, что им придется искать вторую работу, чтобы содержать себя.

Выход из ситуации

Что же нужно делать в ситуации, когда ваша зарплата не соответствует выполняемому вам объему работы? По мнению Джессики Линдси, выход может быть следующим. Идея заключается не в том, чтобы выражать "тихий" протест, который недолго будет оставаться таковым и в конце концов выйдет наружу со всеми вытекающими негативными последствиями для работника.

Нужно перестать уделять время задачам, за которые вы не получаете вознаграждения, и начать выполнять их лишь тогда, когда этот вопрос будет решен в вашу пользу. Если, например, на вас возлагаются обязанности руководителя отдела в то время как вы не состоите на этой должности или не получаете соответствующую зарплату, нужно прямо заявить менеджеру, что вас заставляют выходить за рамки вашей компетенции. Предложите устранить это несоответствие путем назначения вам справедливого вознаграждения. А начальство уже само решит, что делать с этой информацией.

Конечно, и здесь вы подвергаетесь риску быть уволенным, но все же этот вариант является наиболее оптимальным. При этом работнику нужно излагать свои доводы четко и убедительно. А что касается выполнения основных обязанностей, то к ним в любом случае нужно относиться с профессионализмом и не снижать производительности в знак протеста. А когда вам сильно не доплачивают, то нужно также вести переговоры о соразмерности и справедливости. Если же переговоры не приводят к желаемому результату, нужно признать, что пришло время найти другую компанию, где вас наконец оценят по достоинству.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание