Рубрики

4 совета, которые помогут стремительно подняться по карьерной лестнице

Выбирая будущее место работы, каждый из нас мечтает о стремительном карьерном росте. Но далеко не все идет по нашему сценарию. Мы годами просиживаем штаны на одном месте, делая все возможное, чтобы начальник обратил на нас внимание. Но все усилия оказываются тщетными. Стоит ли в таком случае просто сидеть и ждать повышения? На что вы надеетесь? Может быть, на то, что кто-то даст вам «волшебного пендаля» и вы взлетите до должности генерального директора? Не стоит верить в сказки. Начинайте действовать, строго следуя нашим рекомендациям, которые помогут получить долгожданное повышение.

Найдите кумира

Если вы хотите прийти к успеху, обратите внимание на коллег, которые уже добились каких-то значимых результатов. Постарайтесь наладить с ними контакт и не стесняйтесь обращаться к ним за советом. Возможно, их опыт станет тем самым трамплином, который позволит вам быстро взобраться по карьерной лестнице.

Век живи, век учись

Согласитесь, что вы вряд ли добьетесь каких-либо успехов, если на рабочем месте будете заниматься ерундой, например своим маникюром, нетерпеливо поглядывая на часы в ожидании конца смены. Именно в этом заключается ошибка большинства людей.

Привыкая к своей работе, мы, как правило, расслабляемся. Вы должны заявить о себе, как об эффективном сотруднике, который нацелен на повышение квалификации. Приложите максимум сил, чтобы проявить свою активность и инициативность, перенимайте опыт коллег и расширяйте свое мировоззрение.

Хватайтесь за любую возможность

Используйте любую возможность, чтобы продемонстрировать руководству свою значимость. Если кто-то заболел или ушел в отпуск – это отличный шанс взять на себя дополнительные обязанности и выполнить их на наивысшем уровне. Поверьте, ваш босс это оценит. Не лишними будут посещения всевозможных тренингов и семинаров. Помните, любая ваша активность, которая идет на пользу рабочему процессу, будет вознаграждена.

Сам себе начальник

Никогда не отказывайтесь от ответственных задач, которые вам поручают. Если вы хотите добиться признания и побыстрее пойти на повышение, научитесь смотреть на вещи под таким углом, под которым их видит ваш непосредственный начальник. Как только вы начнете самостоятельно принимать взвешенные и грамотные решения, вы сможете выгодно выделить себя из коллектива.

Не лишним будет составить индивидуальный устав и воспитать в себе дисциплину. Придумайте и запишите на листок бумаги свод правил, которым будете неукоснительно следовать. Например, никогда не опаздывать на работу, содержать рабочее место в абсолютной чистоте, не поддаваться ни на какие провокации коллег и быть максимально дружелюбным. Профессиональная педантичность сослужит вам хорошую службу.

Коммуникабельность

Эффективные коммуникативные навыки приносят пользу во всех аспектах нашей жизни, особенно в профессиональной деятельности. Если вы хотите продвинуться вперед по карьерной лестнице, то должны постоянно совершенствовать свое мастерство находить правильный подход к людям. Но это вовсе не значит, что вы должны быть навязчивым и приставать ко всем с бестолковой болтовней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание