Рубрики

Официально трудоустроенные пенсионеры будут получать прибавку к пенсии

Пенсионное законодательство то и дело дополняют. А разобраться в нем становится все сложнее. Сейчас готовятся очередные поправки, которые могут улучшить жизнь работающим пенсионерам. Но, вероятно, только некоторым из них.

Подробнее о постановлении

В России работающим пенсионерам могут начать делать доплаты к пенсии. Благодаря приобретению новых прав на имущество, эта категория граждан сможет получать те же самые надбавки (или добавки) к своей пенсии, что и неработающие лица пенсионного возраста. Решение о предоставлении работающим пенсионерам больших прав на финансы будут принимать региональные власти. Теперь официально трудоустроенные пожилые граждане смогут получать социальную помощь. Однако речь идет только об отдельных случаях.

К тому же в ряде регионов доплаты устанавливаются местными органами власти. А их размер может различаться. Например, в Петербурге он составляет 950 рублей. Раньше доплату могли получать только неработающие пенсионеры. Теперь же это право может быть закреплено и за работающими (официально трудоустроенными).

Однако получить такую помощь чаще всего можно лишь по заявлению. Рассчитывать на ее получение без приложенных усилий вряд ли стоит. Разве что если очень повезет. По всем вопросам необходимо обращаться в Пенсионный фонд или в отделения соцзащиты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание