Рубрики

Работник банка рассказал, как быстрее погасить ипотеку: контроль бюджета для дополнительных платежей

Вы купили недвижимость и должны расплачиваться за нее на протяжении десятилетий? Если у вас есть ипотека, которая вас отягощает, необходимо сделать все возможное для того, чтобы ее быстрее погасить. Опытные эксперты готовы поделиться секретами, как лучше это сделать.

Рефинансирование

Вам необходимо рефинансировать ипотеку по более низкой процентной ставке. Просмотрите все варианты, которые сейчас предлагаются. Выберите то, что вам сегодня идеально подходит. Возможно, покупая недвижимость, вы планировали расплачиваться за нее тридцать лет. Сейчас есть новые варианты решения этого вопроса. Нужно переоформить срок на десять или пятнадцать лет. В этом случае проценты будут намного ниже, и вам будет проще сразу рассчитаться с долгом и закрыть эту серьезную графу расходов. По сути, рефинансирование – это ваш переход к другому банку. Если разница составляет два и больше процентов, есть смысл перейти к другому, более выгодному для вас партнеру.

Двухразовые платежи

Если вы выплачиваете долг по ипотеке раз в месяц, постарайтесь переоформить договор, предложив платить два раза в месяц. Этот способ является универсальным, поскольку позволяет раз в год сделать еще один дополнительный платеж. Проинформируйте об этом своего кредитора, обговорите и документально зафиксируйте новые условия. Некоторые кредиторы даже предлагают ради этого отличные скидки. Но не забудьте уточнить, что дополнительные платежи должны идти не на выплату процентов, а на погашение тела кредита, то есть основного долга.

Дополнительные средства

Если вам посчастливилось заработать дополнительные средства, не торопитесь их тратить. Лучше отправьте их на погашение долга по ипотеке. Всевозможные бонусы, премии, неожиданные подработки станут прекрасной возможностью побыстрее избавиться от долгов и, наконец, вздохнуть с облегчением. Но не забывайте о том, что подобные операции также необходимо согласовывать с кредиторами. И путь эти средства будут причислены к ипотечному принципалу, а не к процентам. Особенно внимательно нужно следить тем, кто только взял квартиру в ипотеку. Именно в начале основная часть денег идет на погашение процентов.

Сокращение расходов

Вы, безусловно, понимаете, что, взяв недвижимость в ипотеку, вы берете на себя дополнительные обязательства. Отныне ваши расходы должны учитываться по-другому. Но даже эти временные ограничения стоят того, чтобы получить собственное жилье. Поэтому постарайтесь сократить свои расходы на всем, чем только можно. Это касается посещений кафе и ресторанов, отдыха, покупки одежды и пр. Подумайте, на чем можно сэкономить. Это домашнее приготовление еды, отдых в менее комфортабельных отелях, ограничение в покупке вещей и другие очень полезные и нужные действия.

Материнский капитал

Сейчас работает замечательная программа, которая позволяет погасить часть ипотеки суммой из материнского капитала. Если вы пока еще этим не воспользовались, обязательно продумайте этот вариант. Вам необходимо все оформить, и это не займет более чем два месяца с момента обращения в пенсионный фонд (так утверждают эксперты).

Аренда или продажа недвижимости

Если у вас были совершенно другие обстоятельства на момент приобретения жилья, а сегодня они изменились, есть смысл задуматься над усовершенствованием своих действий. Например, вы развелись, или у кого-то из ваших близких появились дополнительные квадратные метры. Сейчас вам такая большая площадь не нужна или в принципе не нужна эта квартира. В этом нет ничего страшного, поскольку ее можно сдать внаем или просто продать. В любом случае у вас появятся дополнительные деньги. Благодаря ним вы сможете закрыть свой долг по ипотеке гораздо быстрее, чем предполагалось.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание