Рубрики

Работники культуры в России смогут получить выплату в размере миллиона рублей, если согласятся на переезд в села и деревни

Деревня, а также небольшие поселки городского типа являются далеко не самыми популярными местами для трудовой миграции. При этом развивать сельские территории все равно необходимо, в том числе и культурном плане. Исправить дефицит кадров в сфере искусства призван новый законопроект, согласно которому уже с 2022 года культработники смогут получить значительные выплаты за переезд в малонаселенные пункты.

Деревня на миллион

Мало кто из современной молодежи видит в качестве желанного места работы сельскую местность. Это обусловлено даже не меньшим уровнем заработной платы, а значительно более низким развитием инфраструктуры деревни в сравнении с мегаполисами.

Вместе с тем, сельская местность все равно должна развиваться. Для этого Правительство запустило новый проект "Земский работник культуры". В рамках его реализации люди с соответствующим образованием в возрасте до 55 лет смогут переехать на новое рабочее место в небольшие населенные пункты с количеством жителей до 50 000 человек, получив при этом значительную материальную выплату. Старт проекта рассчитан на 2022 год. Сумма выплаты будет находиться на уровне 1 млн руб., а при переезде в дальневосточный регион - 2 млн рублей. Длительность контракта будет составлять 5 лет.

В результате уже в скором будущем работа в деревне станет реальным способом получить хорошую сумму для решения жилищных и иных материальных вопросов.

Возрождая сельскую местность

По мнению Правительства, "Земский работник культуры" дополнит те проекты, которые существуют сегодня и направлены на привлечение в небольшие населенные пункты врачей и учителей. Без хорошего кадрового потенциала по этим направлением о динамичном развитии сельской местности говорить не приходится.

В целом в подобных населенных пунктах не хватает около 9 000 работников культуры. Ожидается, что правом на переезд и получение выплаты в 2022 году воспользуются не менее 1800 работников данной сферы. Проект постановления, регламентирующий подобный вариант привлечения в сельскую местность, уже находится на согласовании в профильных ведомствах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание