Рубрики

В России посоветовали сократить рабочий день из-за жары: как спасаются работники

Невыносимая жара накрыла некоторые регионы нашей страны. В связи с этим Федеральная служба по надзору прав потребителей и благополучия человека проинформировала работодателей о новых условиях работы. Так, если сотрудники трудятся на открытой местности либо в помещениях, где отсутствует кондиционер, рабочий день нужно сокращать. На час, если температура достигает 28,5 градусов, на 2 часа, если она поднимается до 29 градусов, и на 3 часа при температуре - 30,5 градусов.

Представители разных профессий рассказывают, как им работается в жару.

Инспектор ДПС

Работать в пекло сотрудникам ДПС тяжело, поскольку приходится стоять на улице, да еще и в жаркой форме. Как рассказал один инспектор, форма сделана из ткани, которая не дышит, поэтому в ней жарко вдвойне. Никаких поблажек руководство не делает. И в жару смена в двенадцать часов с обеденным перерывом по расписанию.

Сотрудники стараются по возможности прятаться в тени, пить больше холодной воды. По словам инспектора, еще, к счастью, никому плохо не становилось, смены проходили без инцидентов.

Пекарь

Пекарь на одной из кондитерских фабрик рассказала о том, что предприятие, на котором она работает, очень старое, поэтому никаких кондиционеров нет. Так что сотрудникам приходится пользоваться маленькими настольными вентиляторами. Правда, и они мало спасают в такую жару. Но пекари придумали лайфхак: ставить таз с холодной водой напротив вентилятора, и тогда воздух в помещении становится более прохладным.

К счастью, в сильное пекло руководство пошло навстречу работникам и однажды отпустило на час раньше. Поскольку летом люди в основном налегают на овощи и фрукты, то работы у кондитеров меньше. Это большой плюс.

Кондуктор

Летом в автобусе или троллейбусе нечем дышать, как признается один кондуктор. Приходится открывать все окна, чтобы был приток свежего воздуха. А на конечной водитель обязательно открывает все двери для лучшего проветривания.

Кондуктор поделилась лайфхаком: она кладет на шею смоченное в холодной воде полотенце. Благодаря этому становится не так жарко. Иногда на конечной кондуктор и вовсе обливается холодной водой, когда есть возможность. Немаловажную роль играет одежда: она должна быть только из натуральных тканей, чтобы материал пропускал воздух.

Повар в палатке с шаурмой

Жара на улице, плюс жарко возле печи, так что работа летом — это одно сплошное мучение. Повар признается, что берет себе одного помощника: они сменяются каждые пятнадцать минут, чтобы не случилось теплового удара, иначе никак. В перерыв можно выйти в тенек, попить холодной воды, немного облиться ею.

Водитель автобуса

Когда за коном больше тридцати градусов, то в кабине еще жарче. И тут уже не спасают ни открытые окна, ни обдув. Выход один — периодически обливаться холодной водой и пить больше прохладной жидкости. И, конечно, надевать одежду из натуральных, а не синтетических материалов.

Продавец овощей

Продавец овощей признается, что залог успешной торговли в жару — приехать пораньше и занять место в тени. А для этого нужно и встать на час раньше, но что поделаешь. Рабочий день длится с девяти утра до девяти вечера. Если не получилось занять место в тени, то выручает большой зонт. Продавец признается, что берет с собой из дома термос с горячим травяным чаем. Как ни странно, но именно такой напиток лучше всего утоляет жажду.

Фотограф

Представитель данной профессии признается, что работает в любую погоду: что поделаешь, нужно зарабатывать деньги. Поэтому как-то глупо отказываться от заказов из-за плохих погодных условий. По признанию фотографа, солнце — это враг для любой фотосъемки, поскольку снимки получаются некачественными. Так что для фотосессии в любом случае нужно искать тень.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание