Рубрики

Работодателям заплатят, если они трудоустроят выпускников

В России зафиксирован определенный уровень безработицы, и государство этим серьезно озадачилось. В издании «Коммерсант» была даже опубликована новость, касающаяся данной темы. Оказывается, Министерство труда и социальной защиты предложило выплачивать работодателям деньги за то, что они трудоустроят выпускников. Как же это должно работать?

Вкратце о задумке

Государство готово предложить организациям субсидии за то, что те будут принимать на работу выпускников вузов и средних профессиональных учреждений. Занимательно, что коснется это только тех ребят, которые закончили обучение в «пандемийном» 2020 году.

Во многом это планируется сделать для того, чтобы выполнить президентское поручение - снизить до конца 2021 года количество безработных на 1 000 000 граждан.

Почему именно выпускники 2020 года?

На самом деле, причина понятна. Процесс трудоустройства выпускников, получивших дипломы в 2020-м, сильно осложнился, ведь именно на данный период времени пришелся разгар пандемии.

В Министерстве труда говорят, что вчерашним студентам из-за отсутствия опыта работы тяжело трудоустроиться в нынешней ситуации. Из-за коронавируса многие высококвалифицированные специалисты потеряли работу, что уж говорить о приеме на те или иные должности новичков. Даже опытным работникам с солидным стажем оказалось тяжело удержаться на плаву.

Поэтому, чтобы заинтересовать работодателей, Министерство труда даже им заплатит. На участие в столь интересной программе может подать заявку любой работодатель - не важно, в каком регионе он находится и в какой отрасли занят его бизнес.

На что можно будет потратить субсидию? На нового работника, конечно же. Например, на его стажировку или на обустройство рабочего места. Если верить сведениям из Министерства труда, то под критерии данной программы в нашей стране попадают 15 000 граждан.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание