Рубрики

«Ралли Санта-Клауса»: как правильно инвестировать перед новогодними праздниками

Инвестиции перед Новым годом — это хороший способ сберечь и приумножить 13-ю зарплату, премию и денежные подарки. Однако выбирать способ вложения людям нужно крайне внимательно. Предновогоднее время подходит не для всех видов инвестиций. Разобраться в тонкостях поможет практикующий инвестор Леонид Ворошилов.

«Ралли Санта-Клауса» на бирже

Эксперт подчеркивает, что перед инвестицией в акции следует тщательно изучить ситуацию на рынке. Это объясняется тем, что в декабре-январе на бирже наблюдается феномен «ралли Санта-Клауса».

Этот термин был впервые упомянут в начале 1970-х годов Йелем Хиршем, одним из аналитиков фондового рынка. Хирш заметил, что в течение последних 5 дней декабря и первых двух дней января биржевые индексы имели хорошие показатели.

Согласно одной теории, «ралли» объясняют вливанием премий и зарплат, а также приподнятым настроением, которое царит в предновогодние праздники.

Другая версия базируется на том, что к этому времени институционные инвесторы оставляют торги и уходят в отпуск. Розничные инвесторы, оставшиеся на бирже, имеют более оптимистичные настроения.

Опытные биржевые инвесторы твердят: продавать надо на жадности, а покупать — на страхе. Иными словами, когда другие стремятся покупать активы, дальновидный инвестор может выгодно их продать (так как стоимость акций повышается).

Как показывает статистика, за предновогодним подорожанием акций придет падение цены. Это произойдет в феврале-марте. В это время можно приобретать акции по минимальной стоимости. Однако и в конце декабря можно выгодно вложить деньги на бирже.

Какие акции покупать перед Новым годом

Леонид Ворошилов дает несколько советов по выбору акций для инвестирования:

  1. Покупать ценные бумаги дивидендных компаний (акции стоимости) стоит только в том случае, если их стоимость ниже среднего. Иными словами, если средняя цена таких акций составляет 1000 руб., а в данный момент они торгуются по 800 руб., это хорошая инвестиция.
  2. Акции роста (ценные бумаги компаний, не выплачивающих дивиденды) — еще одно решение для предновогодних инвестиций. На российском рынке за 2020-2021 гг. максимальный рост цены зарегистрирован на акции "Яндекса" (100%), ИСКЧ ОАО (повышение на 192,61%), Южно-Уральского никелевого комбината (повышение на 243,96%) и "Тинькофф" (+400%).
  3. В преддверии 2022 года эксперт советует обратить внимание на акции компаний, которые еще не успели оправиться от последствий пандемии. Это фирмы, связанные с туризмом, например авиакомпании. В 2021 году их акции потеряли в цене, однако со временем начнется подорожание.

Инвестиции в движимое и недвижимое имущество

Конец года подходит для инвестиций в имущество. В первую очередь следует обратить внимание на объекты, реализуемые на торгах по банкротству и аукционах. Таким способом можно приобрести автомобиль, земельный участок, жилую или коммерческую недвижимость по сниженным ценам. Преимущество такого решения состоит и в том, что при покупке жилья в 2022 году новый владелец получит налоговый вычет.

Высокорисковые инвестиции

Эксперты не называют способов инвестирования, в которые не следует вкладывать деньги, однако напоминают, что существуют инвестиции, связанные с высокими рисками:

  1. Пирамиды. Важно понимать, что прибыль от таких проектов получает только тот, кто находится на вершине пирамиды, остальные рискуют потерять свои деньги. Признаками такой схемы являются: доходность 20-30% в месяц, необходимость привлечения людей и непрозрачность схемы.
  2. Бинарные опционы и "Форекс". Перед Новым годом многие брокеры проводят акции и раздают бонусы, что выглядит крайне заманчиво. Однако преуспеть на бирже могут только профессиональные трейдеры. Новички в 99% случаев "сливают" депозит в первый же месяц.
  3. Криптовалюта. За последние 2-3 года криптовалюта стала популярным способом инвестиций. Однако, перед тем как вкладывать в нее деньги, стоит ознакомиться с базовыми понятиями. Риск состоит в законодательной неопределенности. Кроме того, курс криптовалюты не подчиняется законам экономики. Таким образом, инвестор может как получить хорошую прибыль, так и полностью потерять свои накопления.
  4. Краудлендинг. Этим термином называют инвестирование в проекты. В числе преимуществ называют процентную ставку, превышающую доход по банковским депозитам (20 % годовых и более). Однако далеко не каждый проект становится успешным, поэтому инвестор может лишиться денег.

Чтобы максимально снизить риск финансовой потери, эксперт рекомендует вкладывать деньги только в знакомые и понятные инвестиционные инструменты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание