Рубрики

Ранние денежные накопления: есть ли смысл копить на счастливую старость

Над вопросом о том, стоит ли копить деньги на старость, задумываются многие люди. Например, 27% россиян после выхода на пенсию рассчитывают на работу или подработку. 25% - на государственную пенсию, 12% - на личные сбережения и 3% - на средства, вложенные в негосударственные фонды. Вот плюсы и минусы денежных накоплений.

Нехитрое правило

Его придерживаются все европейцы, независимо от уровня их доходов. Речь идет о том, что если можно не тратить деньги, их не нужно тратить. То есть всегда нужно стараться немного экономить, поскольку такая привычка является очень полезной. Нет ни одного человека, который бы пожалел о том, что скопил определенную сумму, помогающую ему чувствовать себя уверенно. И есть множество примеров, когда люди жалеют о зря потраченных деньгах.

В старости не придется работать

Каждый человек должен задумываться над тем, как он будет жить в старости. Поэтому не будет ничего плохого в том, чтобы либо получать пассивный доход, либо пользоваться накопленными деньгами. Вам не придется думать о том, где бы заработать, когда здоровье уже не будет таким крепким, как в молодости. И если в 20 лет можно заработать физическим трудом, то в 70 это будет крайне проблематично. Именно поэтому начинайте копить, и чем раньше, тем лучше.

Накопительный процесс не такой уж и сложный

В том, чтобы начать копить деньги, нет ничего сложного. Чтобы ежемесячно не откладывать наличные, нужно позаботиться о том, чтобы небольшой процент уходил на сберегательную карту. Вы даже не заметите, как на счету появится довольно большая сумма, которая пригодится вам в старости. К тому же если вы передумаете копить на старость, эти деньги можно снять в любое удобное для вас время.

Не нужно будет рассчитывать на помощь детей

Некоторые люди зрелого возраста очень болезненно переживают наступление времен, когда многого себе нельзя позволить. Они привыкли работать и не просто содержать себя и свою семью, но и дарить подарки детям и внукам. В старости получается, что денег часто не хватает на себя, не говоря уже о подарках. Если вы позаботитесь об этих временах заранее, у вас будет возможность жить, по-прежнему ни в чем себе не отказывая (как минимум, вам хватит на все, к чему вы привыкли). Поэтому здесь преимущество тоже очевидно.

Минусы денежных накоплений

Стоит сразу предупредить о том, что они являются относительными, однако они все-таки есть. Например, если доход семьи небольшой, накопления еще больше усложнят жизнь. Некоторые люди отказывают себе даже в роскоши посетить раз в месяц кафе или ресторан, сходить на концерт любимого исполнителя или отдохнуть на море. Что говорить о том, чтобы положить такие нужные сейчас деньги до будущих времен. Вторым минусом является то, что деньги постепенно обесцениваются. И есть большой риск отложить приличную по сегодняшнему дню сумму, на которую ничего нельзя будет купить в будущем. И третий недостаток заключается в том, что в старости становится меньше потребностей, поэтому и денег нужно не так много. Покупается меньше одежды, не тратятся большие суммы на развлечения, не хочется путешествовать и все реже тянет в «поход по магазинам». Поэтому получается, что деньги, которые так нужны в молодости, становятся совершенно бесполезными в старости (тем более, если есть хорошая пенсия).

Вместо заключения

Копить или нет – это дело каждого человека. Для некоторых людей наличие определенной суммы является залогом стабильности и подушкой безопасности на все случаи жизни. Те люди, которые не привыкли копить и предпочитают жить сегодняшним днем, также имеют на это право, поскольку такая стратегия тоже «срабатывает в плюс». В связи с этим можно посоветовать следующее: нужно копить, если есть такая возможность. Если ее нет, нужно радоваться жизни сегодня, поскольку «завтрашний день сам о себе позаботится».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание