Рубрики

Раньше не могла пить шампанское из-за головной боли с утра. Сомелье научил выбирать напиток правильно

Шампанское считается самым главным новогодним напитком, без которого сложно представить себе праздничный стол. Однако после него у меня часто бывает головная боль. Знакомый сомелье рассказал, что голова болит от любого спиртного напитка. Все зависит от его качества и количества, однако шампанское считается самым опасным напитком в этом плане. Шампанское действует на организм практически мгновенно, однако его действие продолжается недолго. В результате сосуды быстро расширяются, а затем быстро сужаются. Головной боли в таком случае не избежать.

Как предотвратить головную боль при употреблении шампанского?

Виновником головной боли является углекислый газ, который содержится в игристых винах. Специально добавленный в напиток углекислый газ, а не полученный в процессе брожения, приводит к тому, что пузырьки в бокале выглядят неестественно большими. В натуральном шампанском они мелкие и красиво поднимаются со дна бокала. С не особо качественным игристым вином нужно быть очень осторожным, так как головная боль будет обеспечена сразу после первого бокала.

Дорогие виды шампанского изготовлены в соответствии со всеми требованиями, поэтому они намного меньше влияют на человека. Настоящее шампанское производится только во Франции.

Лучше употреблять сухое шампанское или брют, а вот сладкие и полусладкие виды обязательно спровоцируют появление головной боли. Поэтому нужно тщательно выбирать напиток, который вы пьете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание