Рубрики

Раньше я всегда хранила деньги только на двух банковских счетах. Недавно наведалась в банк, и теперь у меня получается откладывать больше денег

Мы раньше хранили все наши деньги на двух банковских счетах: одном текущем и одном сберегательном. Я часто ломала голову над тем, как содержать все расходы в порядке.

У нас постоянно происходил перерасход средств, и в результате мы не могли заплатить по нашему долгу столько, сколько хотели. Постоянно возникали вопросы: "Сколько денег нам нужно отложить для счетов следующего месяца?", "Могу ли я потратить 5 000 рублей на одежду на этой неделе?", "Хватит ли нам денег, чтобы погасить кредит?" Эти вопросы были постоянным источником стресса и разочарования.

Несколько аккаунтов

Раньше мы считали, что у нас должно быть два аккаунта: один текущий и один сберегательный. Думаю, что так считают многие. Но сколько раз вы или ваш супруг случайно тратили сверх нормы, потому что каждый из вас совершил покупку, которую другой не планировал? Приходилось выбирать между оплатой счета вовремя или покупкой продуктов на неделю?

Выходом для нас оказались разные учетные записи для разных целей. Это именно то, что мы сделали. Мы открыли несколько текущих и сберегательных счетов и назвали их в соответствии с назначением: «Расходы жены», «Чрезвычайный фонд», «Медицина» и другие.

Потребовалось несколько месяцев, чтобы привыкнуть, но затем произошло нечто волшебное. Мы наращивали свои сбережения и расплачивались с долгами быстрее, чем когда-либо прежде, и все потому, что наши расходы были под контролем.

Так сколько счетов вы должны открыть? Вам может понадобиться несколько больше или меньше, в зависимости от ваших сберегательных целей или семейного положения, а также других финансовых потребностей. Мы составили свой список.

Текущий счет № 1: «Семейный»

Это центр, через который текут все наши деньги. Семейный счет - это резервуар для хранения денег, пока они не будут распределены для выполнения своей миссии

Все заработанные и регулярные семейные доходы поступают на этот счет, и каждую неделю в день выплаты наши сбережения и дискреционные расходы автоматически переводятся на соответствующие счета. Все деньги, оставшиеся на счете, предназначены только для оплаты счетов и оплаты долгов.

Никогда, ни при каких обстоятельствах мы не используем эту учетную запись для каких-либо расходов, кроме установленных ежемесячных счетов и долговых платежей.

Текущие счета № 2 и № 3: для мужа и для жены

Это еженедельные счета расходов. Один для меня, другой - для супруга. Все наши еженедельные расходы: продукты, бензин, рестораны, одежда, ремонт автомобилей, детские мероприятия и все, что между ними, - связаны с этими счетами.

Посмотрите, на что каждый из вас тратит деньги в месяц. Если вы этого еще не сделали, установите свой бюджет и разделите обязанности по расходам.

В нашей семье я отвечаю за продукты питания, содержание домашних животных, потребности детей (одежда, подгузники, школьные принадлежности), мои личные потребности в уходе за собой и прочие бытовые нужды. Муж обычно заправляет мою машину по выходным, поэтому он отвечает за бензин, небольшой ремонт автомобиля или дома. Такие вещи, как лампочки или дворники и садовый инвентарь, покупает на свои карманные деньги. К его расходам также относятся семейные развлечения и походы в ресторан.

Конечно, иногда супруг бежит в продуктовый магазин или мне может понадобиться бензин в середине недели. Мы не очень строго контролируем эти траты. Но обычно все сходится в конце.

Каждую пятницу наши денежные средства автоматически переводятся на наши счета, и каждый из нас несет ответственность только за свои собственные средства. Я могу свободно тратить остаток на все, что захочу, и наоборот.

Текущий счет № 4: «Семейный медицинский»

Окулисты, стоматологи, ортодонтия, не говоря уже о случаях неотложной помощи, которых никто не ожидает, - если существует отдельный счет на лечение, то вам всегда будет приятно знать, что у вас есть деньги для оплаты всех медицинских услуг.

Мы больше не беспокоимся о больном зубе и не ждем зарплаты, чтобы посетить стоматолога. А когда ребенку понадобятся брекеты, нам не придется брать очередной кредит.

Сберегательный счет № 1: «Чрезвычайный фонд»

Эти деньги предназначены только для настоящих чрезвычайных ситуаций: сгорел радиатор в автомобиле, сломалась микроволновка или - не дай Бог - кто-то из нас потерял работу. Имеются в виду непредвиденные крупные расходы.

Мы настроили повторяющиеся автоматические переводы, чтобы перечислять 10 % нашего дохода на этот счет с каждой зарплаты для экономии. Вспоминаем о счете только тогда, когда эти средства реально необходимы.

Сберегательный счет № 2: «Семейные сбережения»

На этом сберегательном счете мы экономим для всех краткосрочных целей: каникулы, обслуживание дома, новый автомобиль, обслуживание автомобиля, отпуск, возвращение в школу, ежегодные счета и так далее.

Это отдельная учетная запись из нашего чрезвычайного фонда. Вы, кстати, можете иметь несколько сберегательных счетов для разных сберегательных целей. Возможно, вам понадобится один сберегательный счет, на котором вы экономите на новый автомобиль или на отпуск, и один для всего остального. Экспериментируйте и делайте то, что вам подходит. Но не используйте эти финансы для ваших случайных покупок или для покрытия ваших расходов. Контролируйте свои расходы и тратьте эти деньги на вещи, которые действительно важны для вас, например, на рождественские подарки для ваших детей, на поездку к морю или даже на выплату долга.

Сберегательные счета № 3 и № 4: награды моя и моего мужа

Эти учетные записи подключены к каждому из наших счетов расходов и действуют как защита от перерасхода. В конце каждого платежного периода или месяца мы перечисляем все оставшиеся деньги со своих расходных счетов на эти счета. Это наша награда за то, что мы уложились в бюджет. Эти деньги мы используем по своему усмотрению.

Я знаю, это выглядит сложно и привыкание займет несколько месяцев. Но я обещаю, что оно того стоит! Узнайте в банке о возможности открытия нескольких счетов и начните экономить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание