Рубрики

Расходуйте 5% от зарплаты: как рационально распределить расходы на одежду и не переплатить

Тратите на покупку вещей больше 50% ваших доходов в месяц? Поздравляю, можете смело отнести себя к заядлым шопоголикам! Это качество вряд ли можно назвать достоинством, так как нерациональное распределение бюджета может привести к вечной нехватке денег. Устали занимать или жить на последние за неделю от зарплаты? Тогда рекомендую вам узнать, как тратить на одежду не более 5% от бюджета и при этом всегда выглядеть безупречно. Советы для модных и желающих сэкономить вы найдете в этой статье.

Установление границ

Ограничение в размере 5% доходов - не случайность. Подумайте, сколько в месяц вы можете потратить, не рискуя при этом влезть в долги или лишиться значимой части бюджета? Именно 5% представляют собой предел, который обычно не влияет на состояние ваших финансов.

Эту сумму ежемесячно более 90% покупателей тратят на мелкие покупки, например, жевательные резинки, освежители в машину или таблетки для унитаза. Это мелочи, которые представляют собой незапланированные расходы. Их мы приобретаем от скуки или из-за большой скидки на товар.

Отказаться от них реально, и это не станет для вас трудностью или не повлечет за собой особые страдания. И из этого следует еще один совет, как научиться экономить на одежде.

Отказаться от других ненужных покупок

Легко можно освежить машину и без "елочки", а с чистотой полости рта и дыхания лучше любой жевательной резинки справится ополаскиватель на травах. Если вы покупаете эти вещи, то смело можете урезать ваш бюджет на приобретение одежды еще на пару процентов.

Если удалось ограничить себя в приобретении очередной ненужной вещицы, то можете оставшиеся средства потратить на погашение кредиток, карты рассрочки или подарка для близких. Это приятнее, чем 1-2 минуты радоваться необязательной мелочи, купленной на кассе в ближайшем супермаркете.

Посещайте только нужные магазины

Нужные сапоги на зиму? Отлично, тогда идите в обувной магазин, а не в крупный торговый центр, где есть соблазн посетить еще парочку бутиков и прикупить себе комплект нижнего белья, костюм для собачки или сотую футболку.

Если любимые магазины есть только в гипермаркетах, то старайтесь не превращать шопинг в событие дня: идите только в нужный отдел. Так вы избавитесь от соблазна и сэкономите личное время.

Покупайте не в сезон

Покупая вещи по сезону, вы рискуете приобрести их по максимальной цене. Естественно, что в конце ноября цены на зимнюю обувь вырастут. Зачем переплачивать за сапоги сейчас, если можно купить их в 3 раза дешевле в марте?

Научитесь планировать крупные покупки заранее. Весной берите парочку вещей к зимнему сезону, а под Новый год закупайтесь купальниками на лето. Тогда вы сможете не только уложиться в установленную границу в 5% от бюджета, но и купить больше за те же деньги.

В ином случае вам придется копить 2-3 месяца на новую куртку, сапоги и аксессуары. И тогда есть риск потратить больше, вновь влезая в долги или кредит.

Осторожнее с акционными товарами

Скидка - это здорово, если она распространяется на покупку, за которой вы пришли в магазин. Но если вы покупаете очень дешевую кофточку, которую еще не придумали с чем носить - это пустая трата денег.

Покупка на распродажах не всегда выгодна. Часто люди берут абсолютно ненужные вещи почти бесплатно. И потом никогда не пользуются ими. Поэтому прежде чем "урвать" платье на распродаже, честно спросите себя: "А буду ли я носить это?"

Есть замечательный совет при покупке очень дешевых вещей: представьте, что товар предоставляется без скидки. Будет ли он по-прежнему необходимым и настолько желанным? Если вы бы купили это платье и за полную цену, смело берите его со скидкой - вам повезло! Иначе лучше подождать, пока не найдете действительно "свою" вещь, пусть и чуть дороже.

Ищите универсальные вещи

Если покупка не связана с костюмированной вечеринкой, то вряд ли она будет полезной. Нужно искать качественные вещи, которые будут сочетаться с остальной одеждой в шкафу. Классические брюки послужат не один год, в отличие от модной модели "бойфренды", которая, возможно, потеряет актуальность уже через полгода.

Если хотите сэкономить - берите одежду, которая точно впишется в ежедневный гардероб. Костюмы на особый случай - отдельная тема. Выбирайте такой, чтобы можно было отметить в нем Новый год с родителями, пойти на вечеринку с коллегами или юбилей знакомого.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание