Рубрики

Раскрыт новый способ обмана россиян на деньги с беспроцентным кредитом

Все новые и новые способы обмана доверчивых граждан изобретают аферисты. Вот и на сей раз мошенники активизировались в сфере займов. Они предлагают свою помощь, но на самом деле преследуют одну-единственную цель - завладеть вашими финансами.

Денежная приманка

Схема обмана следующая. Очень любезные люди предлагают вам оформить беспроцентный кредит. Зная, что наши соотечественники халяву любят, можно предположить, что многие соглашаются. Аферисты же намереваются выманить данные по банковской карте.

Чтобы это сделать, они ставят условия: мол, продиктуйте или предоставьте данные по карте, чтобы мы могли перевести туда деньги. Либо есть еще одна уловка: перевести им деньги за оплату их услуг по оформлению кредита. Итог один: как только они получают данные по кредитной карте, то сразу же списывают средства со счета. Вот такая простая схема.

"Добрые" люди

Данных преступников называют "социальными инженерами". Это явление появилось относительно недавно. Суть заключается в особенной коммуникации с жертвами. Мошенники являются опытными психологами и вроде как выступают в роли благодетелей, спасителей. Они предлагают свою помощь и тем самым вызывают доверие.

Под разными предлогами они выманивают данные по банковской карте. Например, недавно на фоне государственных выплат в связи с пандемией социальные инженеры стали предлагать свою помощь в получении пособий.

Чтобы побороться с таким видом преступности, необходимо повышать финансовую грамотность людей. Например, в истории с получением тех же выплат. Россияне должны быть осведомлены о том, что могут получить деньги исключительно от государства, но никак не от частных организаций или третьих лиц.

Жажда халявы может привести к полному банкротству и опустошению банковского счета. Помните, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, и не ведитесь на подобные провокации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание