Рубрики

Расплачиваемся Libra: медиагигант "Фейсбук" обнародовал планы по запуску новой цифровой валюты

Социальный медиа-гигант Facebook обнародовал планы по запуску в следующем году новой цифровой валюты под названием Libra. Было заявлено, что люди смогут совершать платежи с помощью этой валюты посредством специальных приложений, а также через службу обмена сообщениями WhatsApp. Такие компании, как Uber и Visa также, вероятно, в будущем будут использовать новую валюту.

Однако возникли некоторые опасения по поводу того, как будут защищены деньги и данные людей, а также по вопросам потенциальной волатильности валюты. По заявлениям Facebook, Libra будет управляться независимо и поддерживаться реальными активами, и что платить ей будет очень просто. Это последняя попытка технического гиганта в секторе платежей после Google Pay, Apple Pay и Samsung Pay, хотя ни одна из этих услуг не основана на криптовалюте.

Что это будет значить для пользователей Facebook

Согласно заявлению, со следующего года можно будет покупать Libra на этой платформе и хранить ее в электронном кошельке под названием Calibra. После этого деньги можно будет отправлять другим пользователям, как сказано, «так же легко и мгновенно, как вы отправляете текстовое сообщение».

Создатели надеются, что со временем они смогут предложить людям и организациям дополнительные услуги, такие как оплата счетов одним кликом, покупка чашки кофе со сканированием кода или поездка на местном общественном транспорте без необходимости носить с собой кредитку или наличные.

Транзакции будут проводиться по принципу «низкой стоимости», хотя ожидается, что фирма будет взимать небольшую комиссию с платежей, осуществляемых через ее платформы. Это чрезвычайно амбициозные планы по созданию новой мировой валюты. Некоторые даже считают, что создатели этого проекта страдают манией величия.

Но это не какой-то небольшой побочный проект, который небольшая команда в штаб-квартире фирмы Menlo Park решила попробовать осуществить в течение нескольких месяцев, прежде чем перейти к чему-то другому.

Это и будущее Facebook, и будущее денег, инициатива, в которой участвует альянс крупных игроков, представляющих такие платежные системы, как Paypal и Visa, резиденты Силиконовой долины, такие как Uber и Lyft, и крупные фирмы венчурного капитала.

Кто еще примет новую валюту

Facebook подчеркнул, что Libra будет управлять независимая группа компаний и благотворительных организаций. Было сказано, что все члены группы в конечном итоге могут использовать новые деньги, в том числе:

  • платежные фирмы, такие как Mastercard и PayPal;
  • цифровые компании, включая eBay, Spotify и Uber;
  • телекоммуникационные фирмы, такие как Vodafone;
  • благотворительные организации, как, например, микрофинансовая группа Women World Banking.

Также ожидается, что в будущем Libra будут покупать и продавать на валютных рынках.

Почему Facebook делает это

Новая валюта предназначена для 1,7 миллиардов людей, которые не имеют банковского счета. Проблема «отсутствия банков» непропорционально затрагивает людей в развивающихся странах, и в частности женщин.

Однако хотя социальная сеть заявляет, что валюта будет глобальной, приложения и сервисы, использующие Libra, должны будут соответствовать нормативным режимам на рынках, на которых они работают. В то время как валюта получила зеленый свет для запуска в США, неясно, что произойдет в таких местах, как Индия, которая недавно выступила против использования цифровых валют.

Проблемы развития

Facebook столкнулся с вопросами, поступившими от американских политиков о том, как будет работать валюта, какая защита потребителя будет предложена и как будут защищены данные. Другие виртуальные валюты, такие как биткойн, пережили огромные колебания стоимости, а также использовались для отмывания денег. Тем временем Facebook в прошлом подвергался критике за неспособность защитить данные своих пользователей.

Социальная сеть надеется предотвратить резкие колебания стоимости валюты, привязав ее к корзине известных валют, включая фунт, доллар США, японскую иену и евро.

Facebook также заявил, что его платежная система Calibra будет иметь надежную защиту для сохранности денег и личной информации. здесь будут применяться те же процессы проверки и защиты от мошенничества, которые используют банки и кредитные карты, также будут возмещаться все украденные деньги.

Что было раньше

Это не первый раз, когда Фейсбук создает цифровую валюту. Десять лет назад была создана Facebook Credits, виртуальная валюта, которая позволяла людям покупать товары в приложениях на сайте социальной сети. Однако Facebook завершил проект менее чем через два года, когда ему не удалось набрать обороты.

Сейчас, чтобы укрепить доверие к системе, Facebook взаимодействует с правительствами, центральными банками и регулирующими органами, включая должностных лиц из Казначейства США и Банка Англии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание