Рубрики

Рассчитались на "первый-второй": как Китай обогнал США и занял первое место в списке самых богатых стран

Общее мировое богатство постепенно растет. Это связано с ростом экономик государств и научно-техническим прогрессом. Однако величина государственного ВВП в разных странах неодинакова. И дело тут не только в количестве ресурсов, численности населения и размере территории. Хотя от этих факторов, конечно, многое зависит. То, что они важны для формирования величины общего объема имеющихся у государства средств, доказывает пример Китая, который стал богаче Соединенных Штатов Америки.

Самая богатая страна в мире

За последние два десятка лет общее мировое богатство увеличилось в 3 раза. Как следует из новых отчетов McKinsey, Китай теперь идет впереди Соединенных Штатов Америки (США). Именно в этой стране происходит стремительный рост внутреннего валового продукта. Так, в 2000 году мировой ВВП составлял «скоромные» 156 трлн долларов, тогда как уже в 2020-м – 514 трлн долларов. Треть от данного прироста пришлась на Китай.

Что же касается Штатов, то там за тот же период времени ВВП вырос вдвое или чуть больше. Что примечательно, в обеих державах свыше 2/3 объема богатств принадлежит всего 1/10 части населения.

О чем еще сообщило данное издание

Также McKinsey сообщает о резком увеличении так называемой чистой стоимости активов за последние 20 лет. Этот показатель опережает рост мирового ВВП. Способствовал данному процессу стремительный рост цен на жилье, который был вызван низкими ставками по кредитам. Такой финансовый пузырь дает основания для опасений относительно жизнеспособности бума богатств.

Как следует из отчета, было бы лучше, если бы мировые богатства расходовались на более продуктивные вещи, что привело бы к росту глобального ВВП. Напротив, самым худшим вариантом станет обвал стоимости активов, что может привести к уничтожению до трети всех мировых богатств, а это приведет его в соответствие с мировыми доходами. Правда неясно, почему McKinsey считает, что это плохо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание