Рубрики

«Расскажи мне забавный факт о себе». Как правильно ответить на этот вопрос в интервью: избегайте слишком личной информации и другие советы

Представьте себе следующее. Вы приходите на собеседование, и интервьюер говорит: "Расскажите мне забавный факт о себе". Но что же ответить? Что в вас такого веселого?

Важно помнить, что эта информация может многое рассказать о вас. Что выделит вас из толпы? Запомнится ли ваш ответ? Поможет ли это интервьюеру узнать больше о вашей личности и о том, принесете ли вы пользу компании?

Вот несколько советов.

Не думайте об этом слишком много и получайте удовольствие

Этот вопрос может показаться сложным, поскольку он очень открытый. Используйте его в своих интересах. Воспользуйтесь этой возможностью, чтобы рассказать что-то, что обычно не фигурирует в вашем резюме или сопроводительном письме. Интересный факт о себе - отличное начало разговора.

Совет профессионала: если вы заранее знаете, кто ваш интервьюер, проведите небольшое исследование в Интернете. Найдите общие черты между вами - это могут быть школы, в которых вы учились, города, в которых вы жили, или связи, которые у вас есть.

Будьте честны и искренни

Этот совет применим к любому вопросу интервью. Обязательно будьте собой и покажите компании, кто вы на самом деле, а не то, кем, по вашему мнению, они хотят вас видеть. Нет смысла делиться хобби или интересом, которые вам не нравятся или которыми вы не занимаетесь. Кроме того, если вы определяете себя как "путешественника по миру" и не можете назвать свое любимое место, это заставит интервьюера усомниться в вашем авторитете.

Найдите творческий способ связать свой ответ с работой

Связь забавного факта о себе с работой может быть самой трудной частью этого процесса. Если вы действительно хотите произвести впечатление на интервьюера, рассмотрите типы забавных фактов, которые показывают, кто вы как лидер или коллега. Например, говоря, что вы являетесь инструктором по йоге на неполный рабочий день, вы не только сообщаете о своем интересе к здоровью и благополучию. Это также сигнализирует о вашей способности руководить командой, практиковать осознанность и инвестировать в самосовершенствование.

Что не следует говорить? В то время как вопрос "Расскажите забавный факт о себе" позволяет вам поделиться чем-то (чем угодно) о себе, есть некоторые ответы, которых вы должны избегать.

"Во мне нет ничего особенно интересного"

Во-первых, это неправда. Уверенность жизненно важна в интервью - даже если вам придется притворяться. Этот ответ подрывает вашу уверенность в себе и самооценку. В каждом из нас есть что-то уникальное.

Во-вторых, умение вести беседу и рассказывать о себе жизненно важно при работе с потенциальными работодателями, клиентами или коллегами. Ваша история, путь и жизнь интересны - поделитесь ими с другими!

Самоуничижительные шутки или негативный разговор с самим собой

Нет необходимости принижать себя или свои достижения, особенно во время собеседования. Как может проявиться такое поведение на интервью?

Допустим, вы подводите к своему ответу, говоря что-то вроде "Это может быть странно, но..." или "Я знаю, что это не очень весело, но…" Это негативный разговор с самим собой. Если вы считаете, что ваш факт забавен и он что-то говорит о том, кто вы есть, расскажите об этом с уверенностью.

Информация, которая является слишком личной

Обязательно избегайте фактов, раскрывающих личную информацию о вас. Если интервьюеры незаконно расспрашивают вас о чем-то интимном, вам также следует избегать ответов. Воздержитесь от обмена фактами, которые могут быть использованы для дискриминации в отношении вас в процессе найма. Это включает в себя указание семейного или родительского статуса, возраста или ориентации.

Непрофессиональные моменты или анекдоты

Хотя этот вопрос кажется забавным и ответ должен быть таким же, помните, что вы находитесь в профессиональной обстановке. Делиться тем, что вы делали в прошлые выходные, может быть неуместно в данном случае. Постарайтесь рассказать не слишком откровенную историю.

Примеры забавных фактов о себе

Может быть полезно рассмотреть случайные, забавные и интересные факты. Вот некоторые идеи и примеры различных типов историй, которыми стоит поделиться в интервью.

Случайные факты

Что отличает вас от остальных кандидатов? Ваши достижения в средней школе. Например, вы выиграли в каком-то конкурсе. Не используйте этот факт, если он заставляет вас казаться высокомерным или тщеславным.

Также можно рассказать следующее: ваш родной город, особенно если он сильно отличается от текущего местоположения. Ваше самое ценное достояние. Сколько стран и городов вы посетили.

Ответьте случайным фактом: "Я идеалист с типом личности ENFJ. Это означает, что мой стиль руководства - дальновидный и ориентированный на отношения. Опра Уинфри и Барак Обама также являются ENFJ, если это даст вам лучшее представление о моей личности".

Забавные факты

Что в вас есть веселого, захватывающего или неожиданного? Ваш новообретенный проект. У вас есть брат-близнец. Ваше любимое телешоу. Ваше любимое место путешествия или опыт.

Ответьте забавным фактом: "Я очень интересуюсь астрологией и узнаю больше о себе, других и мире вокруг меня". Раскрытие чьей-то астрологической карты помогает мне лучше понять, откуда человек, как ему понравиться и как с ним общаться.

Интересные факты

Какой факт проливает свет на вашу личность и как вы оказались там, где находитесь сегодня? Ваш нетрадиционный карьерный путь. Ваши увлечения и интересы вне работы. Ваша самая большая личная цель на новый год.

Ответьте интересным фактом: "Я поступила в колледж, чтобы выучиться сестринскому делу. Хотя с тех пор мой карьерный путь полностью изменился, я считаю, что мое желание помогать другим осталось прежним".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание