Рубрики

Эксперт объяснил, как правильно рассказать о себе на собеседовании

«Какая ваша самая большая слабость?» - для многих из нас этот вопрос может показаться худшим на собеседовании. По словам тренера по коммуникациям, это не так. Ответить на этот вопрос очень просто и легко, главное – не запутаться. Кроме того, есть куда более сложный вопрос: когда работодатель просит вас рассказать несколько фактов о себе. Эта просьба застает врасплох многих людей, претендующих на ту или иную должность. Они начинаю думать, что же именно ожидает услышать от них будущий босс: предпочтения в фильмах и сериалах, любимой еде, а может быть, страсть к какому-либо хобби? Однако все это не интересно человеку, которому нужен хороший работник. Он хочет убедиться, что вы готовы бороться за должность, а также владеете достаточными навыками, чтобы претендовать на нее. Вам следует дать ему понять, что если работодатель наймет вас, то вы поможете компании достичь большего успеха и с готовностью будете работать, чтобы ее усовершенствовать.

Будьте готовы поговорить о себе

«Расскажите нам что-нибудь о себе!» - возможно, на эту просьбу некоторым из вас уже приходилось отвечать на собеседовании. Но что можно рассказать потенциальному работодателю? Он хочет, чтобы вы рассказали ему о вашей семье и истории жизни. Ни в коем случае не перечисляйте ему список любимых фильмов, еды и не рассказывайте, как вы провели лучший отпуск в своей жизни, если, конечно, это не имеет какое-то отношение к работе.

Джоэл Шварцбергер, тренер по коммуникациям, в статье журнала для менеджеров объяснил, как можно хорошо подготовиться к этому сложному вопросу, чтобы ответить правильно и по делу.

Больше, чем просто резюме

Чтобы справиться с этим, сначала подумайте о том, что ищет ваш потенциальный работодатель. То есть, вы должны понимать, кому и зачем вы подаете заявку. Ваш ответ должен разъяснить человеку, который задал этот вопрос, почему именно вы подходите на ту или иную должность.

Подготовьте подробное резюме и полностью заполните профиль на сайте, если пытаетесь найти работу онлайн, чтобы брать у вас интервью было проще. Поэтому ваш ответ должен иметь какое-то отношение к работе, на которую вы хотите устроиться. Если вас пригласили на собеседование, то это уже верный признак того, что вы подходите на эту должность. Просто докажите это еще раз. А для этого постарайтесь узнать больше информации о компании, куда вы устраивайтесь. Именно в этом случае вы поймете, как дать идеальный ответ на сложный вопрос.

Узнайте у компании, кого именно она ищет

В первую очередь, тщательно изучите должностную инструкцию. Обратите особое внимание на такие фразы, как «обязательно» или «желательно», возьмите на заметку определенные строки и запишите вещи, которые кажутся особенно важными. Иногда компании очень точно пишут, что ждут от будущего работника. Это будет для вас подсказкой и поможет понять, действительно ли эта та должность, на которую вы претендуете.

Изучите информацию о компании, чтобы понять, с кем вы имеете дело

По словам Джоэла Шварцбергера, реклама работы также может многое сказать о компании и ее начальстве. Если текст звучит смешно и непринужденно, включите это в планирование вашего собеседования. То же самое относится и к более формальному или консервативному способу оформления.

Не забудьте посетить официальный сайт компании, чтобы больше узнать о ее целях и области специализации. Это поможет вам не только подготовиться к вопросам собеседования, но и выяснить, совпадают ли ваши с ней идеи и ожидания. Но сначала лучше всего подать заявку, а уж потом начинать готовиться к борьбе за должность.

Объясните работодателю, почему вы – идеальный кандидат

Теперь попробуйте использовать собранную информацию для определения трех характеристик, которые могут быть особенно важны для потенциального работодателя. Тренер по коммуникациям советует использовать такие предложения, как «Вы ищете человека, который…», а затем перефразировать его в: «Я человек, который…» или «На работе для меня важно…».

Думайте об этих предложениях как о примерах опыта из вашей предыдущей профессиональной карьеры. Это поможет сложить предложения, которые хочет услышать работодатель. Воздержитесь от ложной информации и приукрашиваний, потому что компания их рано или поздно замечает и начинает относиться к вам с открытой неприязнью и неуважением.

Не забудьте потренироваться

Прежде чем идти на собеседование, вам следует попрактиковаться на ответах, громко и ясно произнося их, чтобы быть уверенным во время разговора с работодателем.

С ответом, который опишет вам и подойдет требованиям компании, вы сможете добиться большего успеха. В конце концов, во время собеседования не так уж и важно обязательно рассказывать собственную историю из жизни. Тем не менее, убедите работодателя, почему именно вам он должен отдать эту должность. Не забудьте аргументировать вашу точку зрения. Чем больше вы расскажете о своих преимуществах, тем больше шанс, что вы получите работу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание