Рубрики

Рассказать о деньгах как можно раньше: как научить детей правильно распоряжаться средствами, чтобы они стали финансово ответственными взрослыми

Деньги не могут сделать человека полностью счастливым, однако, как бы это не было печально, они играют ключевую роль в нашей жизни. Поэтому умение грамотно планировать свои финансы, прибыльно инвестировать, а также накапливать и приумножать сбережения очень важно. Но, как показывает практика, современные дети не только не ценят наличные средства, но и вовсе не умеют правильно с ними обращаться.

Поэтому специалисты советуют как можно раньше начинать с ними разговаривать о важности денег и рациональности их использования, а также приступать к обучению финансовой грамотности. Но как правильно проводить образовательные беседы? Есть несколько советов, которые помогут вам в этом.

Выберите подходящий момент

Каждый ребенок уникален и обладает различными интеллектуальными способностями. Поэтому не существует универсального способа, который позволил бы изменить их представление о деньгах. Тем не менее проблема вполне решаема. Как показали результаты исследований, люди, узнавшие о важности финансов и освоившие умение ими распоряжаться, имели больший доход, чем обычные среднестатистические граждане.

Несомненно, нет необходимости в 6-8 лет начинать рассказывать ребенку о налогах, сложных процентах, депозитах, инвестиционных инструментах и диверсификации рисков. Но вот если он хочет новый велосипед, то вы можете позволить ему самостоятельно на него заработать, давая различные задания по дому.

Не делайте деньги запретной темой

Вы должны периодически разговаривать с деньги о многих повседневных вещах. В частности это касается стоимости различных товаров и услуг. Делитесь информацией о том, сколько ежемесячно уходит на коммунальные платежи, продукты питания, одежду, медицину и т. д. Делая это, вы не будете обременять их своими проблемами, а всего лишь заставите чувствовать ответственность и поможете понять более широкие концепции о правильном управлении финансами.

Всегда начинайте с самого начала

Специалисты рекомендуют родителям поэтапно обучать своих детей финансовой грамотности. Начинать необходимо с базовых понятий. Объясните им о важности зарабатывания денег и их сбережении, совместного использования, разумных тратах и капиталовложениях. Вы должны постараться выработать у ребенка само видение идеи зарабатывания. Если он не понимает даже этого, то как вы сможете научить его более сложным вещам? Это фундаментальные основы, на которых строится все остальное.

Прививайте правильные привычки

В нашей жизни главным мотиватором являются деньги. Используйте их, чтобы помочь детям в освоении основных концепций. Составьте список ежедневных дел, за выполнение которых вы будете платить определенную сумму денег. Помимо этого, научите их делиться финансовыми средствами, экономить и грамотно вкладывать их с целью получения дополнительной прибыли. Как только он освоит базовые понятия, сделайте так, чтобы они стали привычкой ребенка. Такой подход ничем не отличается от обучения игре на музыкальных инструментах или занятий каким-либо видом спорта.

Научите детей различать желания и потребности

Это, пожалуй, одно из самых важных качеств, которое пригодится ребенку на протяжении всей его жизни. Есть два типа вещей: которые мы хотим и без которых мы не можем. При принятии решений нужно руководствоваться здравым смыслом и уметь нести ответственность за свои действия. Это очень важно в любой сфере жизнедеятельности, в том числе и в управлении финансами. Умение ставить правильные приоритеты помогут добиться большего успеха. Так, например, повзрослев, ребенок не будет слишком сильно пользоваться кредитными картами и истощать свои сберегательные счета, а станет жить по своим реальным финансовым возможностям.

Позвольте учиться на собственных ошибках

Любые неудачи и разочарования — это ценный жизненный опыт, который не получишь ни за какие деньги. Но, чтобы получить его, дети должны постоянно пробовать что-то новое и совершать ошибки. Если у ребенка есть какие-либо сбережения, позвольте ему инвестировать их, например, в ценные бумаги. Так они смогут, помимо теории, получить еще и практические навыки управления финансами. Даже потеряв свои деньги, он научится лучше распоряжаться ими.

Меняйте точку зрения

Когда ребенок очень сильно чего-то хочет, то это идеальное время для того, чтобы поменяться с ним ролями. Вместо того, чтобы реализовывать его желание, позвольте своему чаду самостоятельно воплотить его в жизнь. Например, если он хочет новые кроссовки, то не покупайте их, а объясните, что он сам в состоянии приобрести обувь.

Рано или поздно, вам придется объяснять детям, что такое деньги и как они работают в современном мире. И лучше с этим не затягивать, если вы хотите, чтобы дети выросли состоявшимися людьми, умеющими не только зарабатывать, но и управлять финансами. Самое главное, чтобы ваши малыши ценили финансы и не думали, что они даются очень легко!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание