Рубрики

Рассказать своим детям, что с деньгами сейчас туго, можно и нужно: несколько здоровых и познавательных способов

В связи с масштабной пандемией COVID-19 многие люди по всему миру остались без работы. Даже у тех, кому удалось сохранить место, доходы так или иначе упали. Пришло время объяснить детям, что тратиться, как раньше, на подарки и вкусности уже не получится. Но как сделать это правильно? Как объяснить ребенку, что денег не хватает и стоит ли это делать вообще? Специалисты в один голос утверждают: "Стоит обязательно".

Если вы тоже являетесь родителем, чье финансовое положение изменилось из-за пандемии, вам придется сообщить об этом детям. Они в любом случае почувствуют, что у вас туго с деньгами, но станут рисовать в голове страшные картинки. К счастью, есть безболезненные и грамотные способы донести детям информацию о семейных финансах. Вот советы экспертов, которые вы можете применять к детям в любых обстоятельствах.

Сообщите о проблеме, но не вдавайтесь в подробности

Что касается любого обсуждения с детьми, будь то пандемия или финансовый стресс, не "грузите" ребенка лишней информацией. От этого он лишь почувствует дополнительное давление. Детали, не соответствующие возрасту, способны перегружать детей информацией, которая может их беспокоить или пугать. Придерживайтесь четких и кратких объяснений, как изменился ваш семейный бюджет.

Задавайте детям вопросы и будьте готовы ответить на них сами. Например, спросите ребенка: "Когда ты вчера попросил игрушку, а папа сказал: "Нет", ты знаешь, почему он это сделал?". Дети часто знают больше, чем думают родители, но они дополняют детали своими собственными страхами. Когда придет время, объясните своему ребенку, что вы не можете покупать новые игрушки или вещи. Он обязательно вас поймет.

Говорите спокойно и непринужденно

Подумайте заранее, когда и где лучше всего поговорить со своими детьми. Это особенно важно для малышей до 5 лет. Предложите им какое-нибудь занятие, например, раскрашивание или игру, чтобы заинтересовать их и создать непринужденную атмосферу. Попытка официального разговора с маленькими детьми вряд ли будет эффективной, но это не беда.

Детям младше 10 лет может быть трудно понять определенные концепции. Постарайтесь простыми словами объяснить, что такое бюджет. Но учтите, что с этого момента вы должны подавать пример и не позволять детям слышать, как вы вслух жалуетесь на нехватку денег.

Используйте примеры, соответствующие возрасту

Объясните экономическое положение вашей семьи на наглядных примерах. Расскажите о любимой пиццерии детей, которая временно закрылась. Скажите, что она теперь закрыта, потому что сотрудники не могут получать такой же доход, как раньше. Если ваш ребенок достаточно взрослый, вы сможете объяснить свою финансовую реальность через этот пример.

Используйте конкретные, удобные для детей вещи, чтобы объяснить жертвы, на которые, возможно, придется пойти семье. Не стоит вдаваться в более абстрактные понятия, такие как счета, ипотека и банковские кредиты. Скажите, что вам сейчас главное держать всех в безопасности и накормить, а не заниматься другими делами, которые могут быть лишними.

Выделите все доступные бесплатные развлечения

Составьте список забавных и бесплатных вещей, которые вы могли бы сделать этим летом вместе с детьми. Например, сходить в поход, поиграть в активные игры во дворе, начать читать новую серию книг из семейной библиотеки. Тогда разговор о финансовых проблемах закончится на положительной ноте.

Заинтересуйте своих детей новыми играми, не требующими денег, а не новой игрушкой или видеоигрой. Можно также вознаграждать их за хорошее поведение такими вещами, как наклейки или закуски, а не деньги. Также объясните, что в жизни есть другие способы веселиться и испытывать радость, не тратя денег.

Дайте им чувство контроля

Чтобы справиться со стрессом в нестабильные времена, сосредоточьтесь на том, что вы можете контролировать. Помогите ребенку разобраться в вопросе семейных финансов, например, доверьте ему отслеживать финансовые цели, расскажите о способах копить деньги. Дети могут узнать о составлении бюджета и помочь определить, что делать в первую очередь при покупке продуктов и предметов первой необходимости.

Адаптация к изменениям может быть чрезвычайно стрессовой для детей, поэтому важно напомнить им, что вы всегда рядом. Подростки и молодые люди могут играть еще большую роль, поскольку они часто зарабатывают собственные деньги и имеют некоторый опыт принятия финансовых решений. Хотя они могут быть разочарованы или раздражены финансовым положением семьи, они по крайней мере способны понять, почему это происходит, и оценить, что вы делаете все возможное.

Не пытайтесь ничего приукрашивать и реалистично оценивайте свои обещания на будущее. Если дети начнут рассуждать о том, что может случиться, составлять наихудший сценарий, призовите их сосредоточиться на фактах. Сформулируйте ситуацию позитивным языком, и семья будет подготовлена ​​преодолеть трудную задачу. Ваш подросток может даже проявить инициативу, чтобы помочь, и вы должны позволить ему, если это так.

Подчеркните, что они не одиноки

Детям полезно знать, что не только их семья переживает тяжелые времена. Это особенно верно во время нынешней рецессии, которая так или иначе затрагивает всех. Объясните детям, что в мире миллионы людей пострадали, и что ваша семья является частью этого числа. Дайте им знать, что это всего лишь временное изменение, которое вы переживете вместе как семья.

Это возможность для вашей семьи найти силы в себе и друг в друге, оставаясь в тесном контакте, обсуждая свои страхи и надежды. Поскольку большинство людей ограничены во многом из-за пандемии, вы можете объяснить своим детям, что многие сейчас не могут иметь что-то, даже если у них есть на это деньги. При этом обязательно вспомните про положительное: все, что у вас есть, осталось при вас.

Воспользуйтесь возможностью преподавать уроки финансов

Дети учатся на практике. Поговорите с ними о том, как экономия может помочь им в трудные времена, и покажите, как сэкономить. Работайте вместе, чтобы установить их цели для сбережений, или поговорите с ними о дорогостоящих вещах, на которые вам нужно было откладывать в прошлом.

Обсуждайте с детьми вещи первой необходимости, такие как жилье, одежда, еда и вода. Сравните их с необязательными потребностями, такими как вкусные обеды в ресторане, самые модные видеоигры или вещи, навязанные сверстниками и поп-культурой. Более конкретное объяснение потребностей помогает детям усвоить эту концепцию и начать применять ее в реальной жизни.

Будьте сами примером для ребенка

Обязательно объясните ребенку, что временные финансовые трудности затрагивают всех, а не только его. Экономия должна касаться и будней, и праздников, так что пусть никто не рассчитывает на шикарные подарки, включая вас самих. Если вы учите ребенка не брать в долг, то и сами не делайте этого. Покажите, как и на чем вы экономите для себя, пусть это будет уроком для ребенка.

Не врите детям, а также будьте честны по отношению к себе. Начинайте правильно обращаться с деньгами именно с себя. Следуйте четко установленным правилам в семье, всегда выполняйте обещания. Например, нельзя отказывать детям в походе в кафе и при этом покупать себе новое платье. Не замалчивайте финансовые проблемы в семье, ребенок имеет право знать, какова реальная картина. Если вы будете действовать правильно, то трудности сблизят вашу семью, выведут доверие на более высокий уровень.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание