Рубрики

Расставить приоритеты, составить график: практические советы, как раз и навсегда расплатиться с долгами

Все мы знаем о том, что необходимо жить по средствам. Однако владеет этим искусством далеко не каждый человек. Иногда нам хочется позволить себе больше, чем мы в состоянии. Это приводит к тому, что у нас появляются долги. Если мы хотим вновь почувствовать себя счастливыми и свободными, нам необходимо расплатиться с кредиторами. Как же сделать это быстро?

Расставьте приоритеты

У вас есть несколько долговых обязательств? Сразу скажите себе, что в приоритете находится погашение того кредита, у которого самая высокая процентная ставка.

Конечно же, у вас могут быть небольшие долги, которые, как вам может показаться, целесообразно погасить в первую очередь. Имейте в виду, что в результате вы заплатите больше в долгосрочной перспективе.

Порядок оплаты

Составьте список своих долговых обязательств. Распределите долги в том порядке, в каком планируете их погашать.

  • Кредитные карты. Именно с погашения задолженностей по кредитным картам целесообразно начать наведение порядка в своей финансовой жизни. Как правило, они имеют самые высокие процентные ставки. Обязательно начните с них, если у вас есть возможность уложиться в беспроцентный период. Вы добьетесь того, что ваш кредит не будет вам стоить практически ничего.
  • Автокредит. Помните о том, что стоимость вашего автомобиля снижается в процессе его эксплуатации. В итоге вы рискуете заплатить за машину значительно больше, чем она стоит.
  • Ипотека. Ваша недвижимость является солидным активом. Постарайтесь, чтобы она как можно быстрее оказалась у вас в собственности.
  • Бытовые кредиты. Эти долгосрочные займы вы можете погасить в последнюю очередь.

Составьте расписание

Итак, вы определились с порядком погашения своих кредитов. Теперь вам следует составить для себя график платежей. Далее остается лишь в точности соблюдать его.

Воспользуйтесь такой услугой как автоматические платежи. В наши дни ее предлагают практически все банки. Пусть деньги за кредит автоматически вычитаются всякий раз, когда на ваш счет поступает заработная плата.

Автоматические платежи имеют очевидные преимущества. Во-первых, вы не сможете забыть о них и пропустить их. Во-вторых, вам будет морально легче расстаться с деньгами, которых вы даже не увидите. У вас не будет соблазна потратить эту сумму на что-то другое.

Не позволяйте себе выходить из графика, если в этом нет острой необходимости. Чем дольше вы тянете с погашением долга, тем сильнее вырастает сумма.

Добейтесь снижения процентных ставок

Вы попали в трудную ситуацию? Вы потеряли работу, у вас проблемы со здоровьем? Вам обязательно стоит добиться снижения процентных ставок. Многие кредиторы пойдут вам на встречу, если вы предоставите доказательства вашего сложного положения. Они предпочтут получить меньшую сумму, чем не получить ее вообще.

В первую очередь это совет предназначен тем, кто хочет быстрее погасить бытовые кредиты, долги по кредитным картам. Если речь идет об ипотеке или автокредите, договориться об уменьшении процентной ставки будет нелегко. Не забывайте о том, что в случае несоблюдения договора вы рискуете лишиться квартиры или машины. Кредитная организация в любом случае получит свои средства назад.

Что еще можно сделать

Напоминайте себе, что чем быстрее вы вернете свои долги, тем меньше потратите. Приучите себя к экономии. Ведите список своих покупок. Это поможет вам выявить ненужные затраты и отказаться от них. Утешайте себя тем, что эти ограничения носят временный характер.

Конечно же, перегибать палку не стоит. Не нужно отказывать себе в самых необходимых вещах для того, чтобы быстрее погасить долги. Чрезмерная экономия негативно скажется на вашем душевном и физическом здоровье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание