Рубрики

Расти во все стороны и устанавливать рабочие контакты. Как еще превратиться из стажера в полноправного члена команды

Стажировка является прекрасной возможностью для того, чтобы набраться необходимо опыта, узнать особенности производства и почувствовать себя готовым к новой работе. От нее во многом зависит ваша карьера, поэтому недооценивать пользу этой практики ни в коем случае нельзя. Вот какие советы вам помогут стать хорошим специалистом.

Присутствуйте

Сейчас у вас есть время для того, чтобы все подробно узнать, поэтому присутствуйте везде, где только можете. Приобщайтесь к новым проектам, рассматривайте уже поставленные задачи, общайтесь с коллегами, расспрашивайте, ходите вместе на обед и т. д. Одним словом, сейчас без вас не должно проходить ни минуты.

Рассматривайте каждую задачу как возможность учиться

Не исключено, что наставники вам будут давать самую черновую работу и требовать выполнения. Ни в коем случае не отказывайтесь и не увиливайте (с мыслью о том, что она вам в дальнейшем не пригодится), поскольку с малого начинается огромное. Вы должны рассматривать эту возможность, как опыт и полезные для себя знания. Это только с виду может казаться, что все легко, а в реальности даже в каких-то мелочах вы можете столкнуться с большими проблемами.

Задавайте вопросы

Вы должны постоянно спрашивать о том, что вас интересует, поскольку сейчас для этого самое подходящее время (когда вы станете полноценным работником, это делать будет уже неловко). Поэтому заранее подготовьте вопросы, продумайте все моменты, запишите себе на листочек. При встрече с наставником в этом случае вы ничего не забудете.

Дополняйте свое портфолио

Вам необходимо составить четкий график того, чему вы должны научиться. Запланируйте его по срокам и не забудьте в конце встретиться с соответствующими людьми, которые смогут объективно вас оценить. Если все пойдет как надо, вы сможете добавить в свое портфолио дополнительные навыки. Это должно быть основной целью вашей стажировки.

Испытайте все аспекты

Сейчас вы можете окончательно убедиться в правильности вашего выбора. Поэтому постарайтесь ознакомиться со всеми аспектами и направлениями бизнеса, в который вы готовы внедриться. Возможно, что-то вам понравится больше, чем вы думали раньше, а в чем-то вы разочаруетесь. Не торопитесь с окончательным решением, у вас еще есть время.

Обратная связь

Не стесняйтесь вносить свои предложения, если вы видите реальное улучшение производства. То, что вы стажер, не умаляет вашей значимости. Если вы сможете продемонстрировать свой творческий подход к выполнению задания, ведь это только пойдет вам в плюс. Поэтому постарайтесь установить обратную связь с наставником. Подавайте ему свои идеи и ждите ответа с анализом их качества.

Всесторонне развивайтесь

Вы должны извлечь из стажировки максимум пользы. А для этого вам прямо сейчас необходимо продумать, как вы будете работать дальше. Если вы подойдете компании. А она — вам, то нужно будет совмещать отдых и работу, образование и личную жизнь. Именно сейчас непосредственно этим и займитесь. Это будет своего рода тест или репетиция, которая поможет вам найти разумный баланс. Одним словом, сделайте все возможное, чтобы ни один из аспектов в вашей жизни не пострадал.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание