Рубрики

"Растягивать доллар - это хорошо": 5 уроков пандемии, которые стоит запомнить генеральному директору

Пандемия в корне изменила нашу жизнь. Конечно же, мы постепенно возвращаемся к привычному режиму, но все равно опасность заражения не дает расслабиться. А также есть некоторые вещи, которые больше никогда к нам не вернутся. Мы поняли, как быстро можно все потерять и как сложно будет это возвращать. Вот несколько советов, которые помогут вам выбрать правильную стратегию для бизнеса и сохранить и даже приумножить свои финансы.

Помощь эксперта

Соучредитель и генеральный директор Finmark Рами Эссаид (технологической компании, которая предоставляет программное обеспечение для финансового планирования и моделирования для стартапов) готов поделиться своими рекомендациями. В первую очередь они касаются людей, связанных с бизнесом. Многие из предпринимателей понесли значительные потери, поэтому сегодня нужно сделать все возможное, чтобы подобный кризис не повторился. Вот какие советы дает профессионал.

1. Поддержка психологического здоровья сотрудников

Она является самым главным фактором не только на этом, но и на всех последующих этапах. Помните о том, что именно от настроя работников зависит успех компании. Именно поэтому необходимо сделать все возможное для создания комфортных условий для работы. Это поможет вернуть сотрудникам уверенность в себе и своих силах. Посмотрите, чем именно вы можете помочь. Например, организовать посещение тренажерных залов, практиковать совместные прогулки и походы, обеспечить бесплатными обедами или продумать стратегию доступных цен, то есть сделайте все возможное, чтобы взять на себя максимальную часть всех забот о создании комфортных условий. Работники должны не думать о мелочах, которые отвлекают непосредственно от производственного процесса. Это вселит в них уверенность не только в сегодняшнем, но и в завтрашнем дне. Такая организация их труда поднимет настроение, вернет запал и, соответственно, сделает их работу более продуктивной.

2. Удаленная работа

Сейчас многие компании практикуют удаленную работу. После пандемии люди вернулись в офис, и пришло понимание, что такое возвращение не должно быть стопроцентным. Очень удобно и целесообразно некоторых работников перевести на удаленную работу (так поступили даже целые компании). Рами Эссаид не стал исключением, поэтому готов поделиться тем, как проходила работа непосредственно на его фирме. Он предпочел не делать ее на сто процентов офисной. Нужно постараться создать такие условия, при которых люди не будут чувствовать себя разобщенными. Никто не отменял рабочие процессы, которые сегодня обговариваются по видеосвязи. Однако нужно помнить и о том, что людям нужно общаться в неформальной обстановке. И это несложно организовать даже на расстоянии. Устройте какой-то тематический праздник, в котором будут принимать участие все сотрудники. Это будет прекрасным времяпрепровождением, когда люди смогут расслабиться, спокойно пообщаться, пошутить, послушать музыку. Пусть у каждого будет возможность принять участие в том или ином конкурсе, дегустации или других мероприятиях, которые позволяют каждому члену коллектива быть дома, но в то же время почувствовать себя как на корпоративе.

3. Отказ от деловых поездок

Раньше командировки были естественным способом провести деловые переговоры. На это тратились большие деньги (проживание в отеле, питание, билеты в два конца). Пандемия научила нас решать вопросы на расстоянии. Это является прекрасной возможностью оставаться на месте, но при этом вести переговоры не менее качественно. В данных переменах есть много плюсов, которыми Рами рекомендует воспользоваться. Предыдущий год продемонстрировал то, что в некоторых тратах не было никакой потребности. Все можно сделать более качественно и при этом не тратить попусту время, деньги и собственные силы.

4. Бережное отношение к финансам

Пандемия продемонстрировала то, что нужно относиться к деньгам очень бережно. Растягивать доллар – это самая правильная стратегия. Прежде чем что-то приобретать, необходимо тщательно просчитать все возможные риски. Остаться без денег, как показал сложный период, очень просто. Поэтому необходимо объективно отнестись ко всем запланированным предприятиям, постараться сделать их более доступными, экономными и практичными. Однако это не касается расходов на психологическое и физическое здоровье своих сотрудников, обеспечение их необходимой техникой, а также другими, не менее важными вещами. Не стоит экономить на том, что является самым главным, то есть тем, что может обеспечить здоровую атмосферу в коллективе. А то, что можно сократить без особых сожалений и рисков, необходимо убрать из списка расходов. Чем больше денег удастся сэкономить, тем увереннее будет себя чувствовать каждый работник и компания в целом.

5. Умение доверять

Рами вспоминает, как он раньше управлял компанией. У него была возможность заглянуть в каждый офис и непосредственно пообщаться с каждым сотрудником. Сегодня все изменилось, и многие коллеги перешли на удаленную работу. Соответственно, добиться повсеместного контроля не представляется возможным. Поэтому очень многое держится на доверии. Босс должен научиться доверять своим подчиненным. Если вы создадите для людей все необходимые условия и каждый человек поймет, что о нем заботятся, никто не посмеет отнестись к работе менее ответственно, чем это было раньше в офисе. Тем более что наверняка вы подобрали в команду очень серьезных и деловых людей, для которых приемлемы разные способы и условия работы. Помните о том, что только умение доверять способно обеспечить вас теми результатами, на которые вы рассчитываете.

Вместо заключения

В любых обстоятельствах и ситуациях присутствуют как минусы, так и плюсы. Не является исключением и пандемия, которая заставила многих посмотреть на привычные вещи с другого ракурса. Главное – это извлечь пользу из всего происходящего, стать более мудрым, опытным и предусмотрительным. Особенно это важно, если вы являетесь руководителем и от вас зависит будущее всех сотрудников вашей компании. Отнеситесь к своей миссии ответственно, задавайте тон и будьте тем лидером, на которого всегда можно положиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание