Рубрики

Разбирая дом известного художника, работник нашел множество ценных предметов

Стивен Малтон - обычный человек, чья работа заключается в сносе зданий и демонтаже. Он получил контракт на снос дома, владельцем которого был художник викторианской эпохи Артур Белл.

Шокирующая находка

Во время демонтажа дома Малтон разбил одну из стен и обнаружил за кирпичной кладкой ценный голландский изразец. Резиденция художника в Саутборне, графство Дорсет, оказалась настоящей сокровищницей, скрывающей за своими стенами невероятные ценности, и Малтону посчастливилось быть тем, кто ее обнаружил.

Команда Малтона обнаружила за кирпичной кладкой сотни изразцовых плиток, складывающихся в уникальный и разнообразный дизайн. В общей сложности для облицовки стен использовалось 256 плиток. Если их выставить на аукцион, то некоторые из них могут быть оценены в минимум 1000 фунтов стерлингов. Бело-голубые изразцы были изготовлены мастерами из голландского города Делфта.

Многолетние слухи

Скрытую за стенами плитку почти уничтожил экскаватор, когда бригадир Малтона заметил их. Он мгновенно остановил технику и позвал Стивена, дабы тот осмотрел стену. Бригадир не ошибся: за кирпичной кладкой скрывалась невероятная ценность. Малтон знал о слухах о спрятанных сокровищах, которые окружают дом знаменитого художника, поэтому не удивился уникальному открытию.

Артур Белл назвал собственный дом Растгартом, и слухи о тайниках в здании циркулировали в обществе на протяжении десятилетий. Малтон и его команда никогда не думали, что смогут найти что-то ценное.

Малтон, будучи владельцем компании Pro Dem Demolition, включил в свой контракт пункт, согласно которому он имеет право на все, что было найдено во время работы в сносимых конструкциях. Стивен вспоминает, что "много лет ходили слухи, что в старом доме Артура Белла находятся ценнейшие плитки, но их так никто и не нашел."

"Когда мы приехали, чтобы начать работы по сносу дома, я и не думал, что мы сможем найти их. Камин уже демонтировали, а за ним находилась стена. Как только мы начали сносить стену, мой бригадир закричал, прося остановиться и говоря, что он что-то нашел. Сквозь дыру в стене мы увидели плитки, и я не поверил своим глазам. Оказалось, что стена была поддельной", - говорит он.

Ценность находки

Плитки оказались невероятно ценными. Изразцы викторианской эпохи родом из Делфта невероятно редки и высоко ценятся как высококачественный фарфор той эпохи. Делфтская фарфоровая плитка считается одним из лучших изделий из фарфора в мире, соответственно, на аукционе она будет оценена в баснословные суммы.

Плитка в доме художника не первый тайный клад, найденный Малтоном и его командой. В 2008 году, во время сноса дома Толкина, автора "Властелина колец", работники обнаружили склад ценностей. За камином они нашли открытку, адресованную Толкину. Часть памятных вещей, на которых были запечатлены фронтовые сцены в Корке, Ирландия, были переданы аукциону и проданы в 1968 году за 800 фунтов стерлингов.

Остается только предполагать, в какую стоимость будут оценены найденные изразцы.

Кто такой Артур Белл?

Артур Джордж Белл был выдающимся пейзажистом, прожившим всю жизнь в Лондоне и известным своими идиллическими пейзажами морского побережья и сельской местности.

Он родился в 1849 году в Ричмонде, Йоркшир, и обучался в Школе изящных искусств Феликса Слейда в Лондоне и в престижной Национальной высшей школе изящных искусств в Париже.

Работы Белла выставлялись в Королевской академии, Королевском обществе британских художников и Королевском институте масляной живописи. Он также рисовал плакаты для лондонского метро, которое в то время еще только строилось.

Он купил дом в конце 1800-х годов и провел там несколько лет вместе со своей женой и тремя детьми.

Последние годы жизни художник провел в тюрьме Дорсета.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание