Рубрики

Разбирая барахло, женщина нашла дома бриллиант, который стоит 2,7 млн долларов

70-летняя пенсионерка много лет назад купила красивый «камешек» на распродаже и забыла об этом. Недавно, делая уборку, она решила выбросить бесполезную «стекляшку», но сосед, увидев изделие, убедил хозяйку для начала оценить камень. Оказалось, что в кладовке у женщины все это время хранился бриллиант стоимостью 2 миллиона фунтов стерлингов (примерно 195 млн рублей).

Сюрприз с распродажи

Можно только представить изумление престарелой женщины, когда она обнаружила, что украшение, которое она собиралась выбросить во время уборки, на самом деле представляет собой невероятно дорогой бриллиант. Камешек был куплен на распродаже много лет назад. Его практически не носили и убрали в дальний угол кладовки. Можно предположить, что на распродаже продавали его люди, которые тоже не разбираются в драгоценностях.

Марк Лейн из аукционного дома Auctioneers Featonby в Норт-Шилдс рассказал: «Эта женщина зашла с улицы с большим пакетом вещей. Она просто была в городе по делам и мимоходом решила оценить некоторые старые штуки из своего дома. Камень был в коробке вместе с обручальным кольцом и другой недорогой бижутерией». Далее все развивалось по неожиданному сценарию.

Дорогая находка

Перед оценщиком оказался довольно большой камень размером с крупную монету. Мужчина поначалу решил, что это кубический цирконий или искусственный алмаз. Марк Лейн рассказал: «Этот камешек два или три дня лежал у меня на столе, пока я не взял в руки специальный тестер для проверки подлинности алмазов. Я сразу увидел, что это не простая находка. Затем я отправил камень лондонским партнерам, а оттуда он попал к бельгийским экспертам».

Все оценщики подтвердили, что перед ними действительно настоящий бриллиант в 34 карата. На сегодняшний день это самый большой бриллиант, найденный в Британии. Когда эту новость сообщили хозяйке украшения, она была шокирована. Женщине понадобилось немало времени, чтобы прийти в себя.

Внезапное богатство

Владелица бриллианта пожелала сохранить анонимность. Она сказала Марку Лейну, что ей нравится ходить на распродажи. Покупая этот камешек, она не думала, что это настоящий бриллиант. Марк добавил: «Она сказала, что просто убиралась в доме. Драгоценность чуть не отправилась в мусорное ведро. Хорошо, что ее сосед предложил оценить находку».

Конечно, найти бриллиант в груде старого хлама, это событие на грани фантастики. Сейчас драгоценность хранится в безопасном месте в Хаттон-Гарденс в Лондоне. Она будет выставлена на аукцион 30 ноября. Если у вас тоже есть что-то старинное, не спешите выбрасывать. Возможно, это тоже ценный артефакт, который сделает вас богаче на миллионы долларов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание