Рубрики

Разделение дня на "счастливую" и напряженную работу помогает повысить продуктивность

У каждого на работе бывают моменты, которые ужасно скучны и даже бессмысленны. Но их приходится переживать, хотя они вовсе не соответствуют вашей цели и увлечению. К счастью, такими негативными моментами наполнен не весь рабочий день. Есть в ней также творческие и веселые части, а также времена, когда вообще можно «отключить мозги». Чтобы лучше справляться с работой, разбейте весь ее процесс на отдельные сегменты и проработайте каждый из них.

Сознательное разделение — ключ к успеху

Каждый рабочий день состоит из положительных, веселых, продуктивных моментов и строгих, скучных, затянутых. Разделите мысленно его на части, продумайте, что является для вас «напряженной работой» и «счастливой работой». Счастливая работа позволяет вам добиться прогресса в достижении целей более высокого порядка, помогает достичь своей цели.

Напряженная работа включает все строгие задачи, которые кажутся неприятными. Иной раз вообще непонятно, почему они действительно важны. Для того чтобы чувствовать себя более удовлетворенными на работе, вам сначала нужно выяснить, в чем заключается ваша счастливая работа, а для этого необходимо выяснить свою цель. Вот как это сделать.

Методика «5 почему»

Спросите себя, почему вы делаете ту работу, которую делаете, почему это важно, почему вас это волнует, почему вы занимаетесь именно этим и, наконец, каково ваше «почему»? Когда рабочие задачи совпадают с вашей целью, вы всем довольны. Например, вы журналист. Ваша цель — писать полезные статьи, помогающие людям быть счастливее. Это определенно ваша счастливая работа.

Когда работа не имеет ясного плана и смысла или требует больших усилий, чтобы достичь основной цели, это напряженная работа. Для журналиста это очистка почтового ящика, верстка статьи, подбор иллюстраций, правка. После того как вы определили свою счастливую и напряженную работу, разделите свой день, чтобы выделить часы для каждой из них.

Делу время, потехе час

Крайне важно выделять часы для работы, которая действительно важна — счастливой работы, которая позволяет вам продвигаться к своим целям. Без выделения этого времени рабочие недели, как правило, заполняются задачами, которые могут показаться срочными, но на самом деле не имеют значения. Так вы не почувствуете удовлетворения от своей работы. Это ощущение занятости, но неэффективности может привести к выгоранию.

Отметьте в своем рабочем календаре часы, посвященные глубокой творческой работе, и временные интервалы для ответов на электронные письма и проведения встреч. Как именно вы это сделаете, зависит от вас. И стоит подумать о наилучшем времени для счастливой и продуктивной работы в зависимости от уровня вашей энергии в течение дня (например, если вы «ночная сова», утро может быть самым подходящим).

Убедитесь, что какой бы график вы ни создали, вы придерживаетесь его. Вы также можете общаться и, возможно, даже координировать свои действия со своим начальником и коллегами. В конце концов, если вы сможете завершить свою важную работу, это принесет пользу не только вам, но и всей организации. И вы с радостью продолжите вносить свой вклад в общее дело.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание