Рубрики

Оно крадет нашу жизнь: как избавить себя от раздутого эго

Эго — это переоценка себя, возвеличивание, убежденность в собственной важности и значимости. Раздутое эго вносит ограничения в нашу жизнь, ведь мы чувствуем себя хорошо только тогда, когда получаем признание. Мы становимся нетерпимы к окружающим, не воспринимаем иных точек зрения, то возвеличиваем кого-то, то уничижаем. Раздутое эго заставляет нас поддерживать имидж, который не соответствует нашему внутреннему естеству. Оно делит нашу личность на «хорошую» и «плохую».

Если вы чувствуете, что ваше эго доставляет вам немало трудностей, то примите к сведению советы, как от него избавиться.

Развивайте эмоциональный интеллект

Раздутое эго заставляет нас чувствовать себя уникальными и особенными. Других людей мы воспринимаем как тех, кто до нас не дотягивает, кто менее красив, менее успешен, менее умен и т. д. Из-за этого мы становимся черствыми, нетерпимыми к недостаткам окружающих.

Хороший способ исправить ситуацию — это развивать эмоциональный интеллект, пробуждать в себе сочувствие, сострадание, эмпатию. Это можно сделать с помощью благотворительности, ведения дневника благодарности.

Перестаньте искать одобрения

Человек с раздутым эго только кажется сильным: на самом деле он крайне уязвим, поскольку зависит от чужого мнения. Ему легко «подрезать крылья», дав негативную обратную связь. Из-за этого со стороны такой человек выглядит смешно и нелепо, ведь он не умеет реагировать на критику. Он упорно ищет одобрения, чтобы заслужить признание.

Чтобы избавиться от раздутого эго, вам нужно поступать так, как вы считаете нужным, понравится это кому-то или нет. В хорошем смысле слова вы должны стать более эгоцентричным: прислушиваться к себе, а не ориентироваться на окружающих. Следуйте велению своего сердца, и тогда вы сможете снять с себя маску.

Чувствуйте единство с другими

В следующий раз, когда захотите кого-то переубедить в своей правоте, подумайте о том, что вас может объединять с собеседником. Вместо конфронтации выбирайте путь единства. Таким образом разговор будет нацелен на общность. Беседа станет более легкой, приятной для вас обоих. Для вас же это хорошее упражнение, чтобы научиться уважать других людей и видеть в них личностей, а не людей «третьего сорта».

Примите чужую правду

Вместо того чтобы сразу возражать, услышав иную позицию по тому или иному вопросу, постарайтесь дослушать до конца, вникнуть в суть. Задавайте наводящие вопросы, ставьте себя на место собеседника.

Будьте открыты для иных точек зрения. Напоминайте себе о том, что ваше мнение необязательно единственно правильное.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание