Рубрики

Размер чаевых в России вырос до максимума за 5 лет

Не все граждане России оставляют чаевые обслуживающему персоналу. Многие считают это лишь тратой денег, а у некоторых россиян просто нет лишних средств, чтобы поблагодарить персонал. Но недавно появились статистические данные, в соответствии с которыми за последние 5 лет размер чаевых значительно вырос.

Новая статистика

Об этом сообщили исследователи из сервиса SuperJob. Эксперты отметили, что наибольший рост чаевых произошел у работников такси и различных курьерских служб.

Сотрудники сервиса проанализировали несколько сфер обслуживания и предоставили данные журналистам. Так, сотрудники отелей и гостиничных комплексом в среднем получали около 430 рублей чаевых в 2021 году. А вот в 2019 году сумма составляла лишь 250 рублей.

Рост произошел и в сфере питания. Работники баров, ресторанов и кафе в 2016 году в среднем получали 165 рублей, а в 2021-м размер денежных средств "на чай" увеличился до 240 рублей.

Меньше всех чаевых получают сотрудники АЗС и автомоек. Как правило, их размер не превышает 100 рублей.

Было отмечено и то, что благодарность в виде денег чаще всего получают сотрудники сферы питания. Чаевые оставляют около 30 процентов граждан, иногда их число может достигать 40 процентов.

А вот реже всего чаевые получают таксисты. Лишь 12 процентов населения готовы оставить водителям деньги "на чай".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание