Рубрики

Размер имеет значение: многие женщины не верят, что им платят по заслугам

Немало женщин считают, что им платят меньше, чем они должны получать. И хотя ценность личности не определяется уровнем дохода, размер заработной платы оказывает прямое влияние на скорость достижения целей и качество жизни. По этой причине женщинам стоит научиться выравнивать свое финансовое положение, получая тот уровень дохода, который они заслуживают.

Если вас недооценили

Приблизительно 60 % женщин, считают, что их труд оценивают неверно, занижая уровень заработной платы.

Представительницы слабого пола неоднократно сталкивались с проблемными переговорами, касающимися повышения их оклада. Это означает, что в различных компаниях руководство не спешит платить женщинам столько же, сколько они предлагают мужчинам.

У сотрудницы может быть многолетний опыт, высокая квалификация, прекрасные показатели эффективности, но в процессе обсуждения зарплаты она, скорее всего, будет чувствовать себя некомфортно. И это можно понять – трудно отстаивать свою точку зрения, когда начальство изначально не разделяет позицию работника.

Но даже при таких вводных, не стоит мириться с подобным несправедливым отношением. За достойную оплату труда нужно бороться. И есть методы, позволяющие достичь этой цели.

Изучение вакансий

Для начала необходимо выяснить уровень зарплаты в рамках конкретного региона по нужной специальности. Сайт с вакансиями позволит получить необходимую информацию.

Причем важно обращать внимание на то, чтобы размещенное компанией предложение соответствовало имеющимся у пользователя навыкам. То есть не стоит брать во внимание те вакансии, где требуются более неподготовленные специалисты.

Также не будет лишним посетить и другие сайты с подобной информацией. Например, различные местные форумы. На них сотрудники различных фирм могут делиться информацией о реальном доходе в городе.

Имея на руках цифры, максимально приближенные к действительности, на собеседовании можно более уверенно оговаривать свой оклад.

Подобная информация поможет изначально отсеять неподходящие варианты с маленькими зарплатами.

Разговор с коллегами

Успешная карьера требует наличия усердия и специальных навыков. Одним из них является способность выстраивать коммуникации с другими работниками, являющимися частью трудового коллектива.

Этот навык может оказаться очень полезным, когда возникает необходимость узнать, сколько платят другим сотрудникам, особенно мужчинам. И хотя обычно не принято обсуждать зарплаты друг друга, при аккуратном, уважительном и грамотном подходе нужные сведения могут быть получены.

Времена меняются и люди становятся более открытыми. Хорошо, если за время работы в коллективе удалось сформировать неплохой кредит доверия и лояльности. В этом случае некоторые работники, скорее всего, не станут упрямиться и где-нибудь вне офиса ответят на вопрос о зарплате.

При этом не стоит спрашивать прямо в лоб. Это может смутить собеседника. Начать разговор можно издалека, например, затронув тему перехода из другой компании на нынешнее место работы. Спросить можно о том, считает ли конкретный сотрудник, что здесь его труд оценен лучше. От этих вопросов можно постепенно перейти к более точным цифрам.

Не будет лишним уточнить, особенности работы коллеги. Речь идет о его обязанностях, различных гранях специализации и уровне квалификации. В итоге можно будет сравнить собственный набор навыков с характеристиками других работников, имеющих более высокий заработок.

Меры предосторожности

Диалоги о работе и зарплате не стоит начинать с тем, кто является конкурентом в рамках борьбы за должность. В этом случае информация может быть намеренно искажена.

Лучше задавать вопросы людям, работающим в смежном отделе или являющимся начальником другой группы работников. Словом, интересы не должны пересекаться. Тогда шансы, что разговор окажется искренним, будут намного выше.

Возможно, с нынешними коллегами установить нужный контакт не получается. Тогда стоит пойти другим путем – найти тех, кто работал на такой же должности и покинул компанию. Подойдут и работники смежных специализаций, главное, чтобы стоимость их навыков была приблизительно на одном уровне.

Такие люди обычно менее закрыты и готовы в неформальной обстановке немного пооткровенничать.

Поиск грамотных рекрутеров

Даже если нет намерений покидать нынешнее место работы, стоит провести встречи с теми, кто отбирает специалистов для компаний с грамотной кадровой политикой. Начать можно с поиска подходящих вакансий на крупных предприятиях. Главное, чтобы это были места, где хорошо платят, в том числе, женщинам.

Далее следует пройти несколько собеседований, обсудив вопрос заработной платы. Это поможет получить представление о том, во сколько оценивается определенный специалист в конкретном регионе.

Подобные сведения позволят чувствовать себя уверенно в разговоре с начальством и трезво определить свою рыночную стоимость.

Систематизация информации

Те сведения, которые удалось получить, нужно внимательно изучить и обобщить.

Для лучшего усвоения информации стоит записать все данные, разбив их по блокам. Такая простая схема позволит легко ориентироваться в записях.

В итоге на основе полученных сведений можно будет определить тот уровень зарплаты, на который есть все основания рассчитывать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание