Рубрики

Размер не связан с интеллектом: биологи изучили изменения размеров мозга млекопитающих за 150 миллионов лет

В результате анализа веса и объема мозга полутора тысяч представителей животного мира международной группе ученых удалось узнать, есть ли взаимосвязь между этим двумя показателями. Они смогли доказать, что уровень интеллекта животных не зависит от объема их мозга.

Выводы ученых ломают стереотипы

Специалисты исследовали как существующие в настоящее время виды животных, так и вымершие. При этом, чтобы исследовать ископаемых животных, они учитывали не массу их мозга, а внутренний объем черепа, в частности, кита и обезьяны. Их целью было выяснить, как изменился головной мозг млекопитающих за 150 млн лет.

В итоге биологам удалось узнать, что у разных животных с большой массой тела объем мозга увеличивался по-разному. Например, мозг слонов увеличивался по мере их роста. Так как дельфины со временем стали меньше, то и уменьшился их мозг. Что касается обезьян, то выяснилось, что масса их тела и мозга увеличилась одновременно с образованием их новых разновидностей.

Вывод, к которому пришли ученые, говорит о том, что обнаруженные ими в ходе экспериментов модели развития мозга животных и их тела меняют существующую точку зрения о зависимости интеллектуального развития животных от величины их мозга относительно размеров тела.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание