Рубрики

Разница в зарплатах мужчин и женщин еще больше, чем вы думали

Согласно данным нового исследования, женщины в США получают менее половины того, что зарабатывают мужчины. То есть за работу, за которую мужчина получает доллар, женщине не достается и 50 центов. Почему существует такая дискриминация? Давайте разбираться.

Согласно сообщению, опубликованному недавно Институтом исследований политики по поводу женщин, разрыв в оплате труда по гендерному признаку на самом деле больше, чем казалось. Стандартная статистика говорит о том, что в среднем заработок американских женщин составляет 80 центов на каждый заработанный мужчиной доллар. Но при составлении этой статистики многое упускают, уверен экономист Стивен Роуз, сотрудник Urban Institute.

Скрытые данные

В статистических данных учитываются только те мужчины и женщины, которые фактически работали на полную ставку в течение одного года. Но женщины, как правило, менее склонны работать на постоянной основе на протяжении всей своей карьеры. Они часто трудятся неполный день, уходят в декрет и так далее. Чтобы разобраться в долгосрочном воздействии этих статистических погрешностей, Роуз и соавтор доклада Хайди Хартманн изучили зарплаты мужчин и женщин за 15-летний период - с 2001 по 2015 годы, применяя другую методику.

Согласно этому исследованию, средняя зарплата женщин составляла всего лишь 49 центов на каждый доллар, заработанный мужчиной. Даже женщины, которые работали непрерывно в течение 15 лет и не делали перерыва в стаже, имели огромный разрыв в оплате труда: они зарабатывали 67 центов на каждый доллар, полученный мужчиной. «Мы просто рассказываем совершенно другую историю, – сказал Хартманн. – И она намного лучше объясняет реальность, с которой сталкиваются люди».

Новая методика

Перерывы в стаже у женщин случаются гораздо чаще, чем у мужчин. Только 28 процентов женщин работали на постоянной основе на протяжении 15-летнего исследуемого периода, в то время как постоянно работающих мужчин было 59 процентов.

Экономическая статистика и ее методы имеют решающее значение для выработки нашего понимания социальных проблем и политики, которая используется для решения этих проблем. Например, при оценке благосостояния типичного американца не используются данные фондового рынка для оценки благосостояния, поскольку доход среднестатистического человека от него не зависит. Поэтому методика сбора статистически данных должна учитывать факторы реальной жизни.

В последнее время пересматривается ряд индикаторов, используемых при составлении статистики. Уровень безработицы, который сейчас находится на рекордном уровне минимума, все чаще рассматривается как не слишком надежный показатель улучшения ситуации на рынке труда, потому что там учитываются только те американцы, которые активно ищут работу, а не те, кто отчаялся ее найти. Поэтому Министерство труда стало публиковать несколько типов статистических данных по безработице, которые помогут понять проблему. Нечто подобное следует сделать и с данными в области, где демонстрируется гендерная разница в оплате труда.

Как решить проблему?

Когда люди думают о том, почему женщины в целом зарабатывают меньше, чем мужчины, они, как правило, следят за тем, чтобы и те, и другие, выполняющие одну и ту же работу, получали равную оплату. Но здесь встает другая проблема – это «выпадение» женщин из рабочей сферы. Нужно думать о том, чтобы давать американским женщинам оплачиваемые отпуска – по уходу за ребенком и так далее – чтобы они могли вернуться на рабочее место. Сейчас в США ничего подобного нет. И чтобы ситуация улучшилась, потребуется еще не один год.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание