Рубрики

Разработайте план на экстренный случай: как работающим родителям не беспокоиться за ребенка

Возможно, вам бы и хотелось проводить с детьми 24 часа в сутки, но серьезным препятствием для осуществления этого желания может стать работа. Многие родители беспокоятся о том, как там ребенок в одиночестве дома. Вот несколько советов, которые помогут унять беспокойство.

Проанализируйте непредвиденные ситуации

Обсудите с вашим ребенком все непредвиденные ситуации, которые могут произойти. Пусть он выучит все сценарии и последовательность действий в том или ином случае. Например, если в доме выключили свет, то ребенок должен взять фонарик или лампу из кладовой, позвонить родителям.

В данном случае помогут ролевые игры: особенно для детей младшего школьного возраста. Так информация усваивается лучше.

Попросите о помощи близких

Заручитесь помощью и поддержкой кого-то из вашего окружения. Например, вы можете попросить бабушку заходить и проверять, как дела у ребенка, когда она возвращается из магазина. Или попросите соседку навещать чадо в одно и то же время: просто спрашивать, как дела и все ли в порядке.

Разработайте план на экстренный случай

Предусмотрите все форс-мажорные ситуации, которые могут произойти и составьте резервные планы. Например, если из-за непогоды пропадет электричество, а у ребенка разрядился телефон, то обеспечьте его внешним аккумулятором (он же пауэрбэнк).

Или, например, если у вас разрядится телефон, то ваш ребенок должен знать, кому звонить, если по какой-то причине он не может связаться с вами. Убедитесь в том, что дети выучили все инструкции и точно знают, как использовать планы на экстренные случаи.

Используйте технологии

К счастью, современные цифровые технологии позволяют нам оставаться на связи с близкими, где бы мы ни находились. Чтобы убедиться в том, что с ребенком все в порядке, совершайте не аудио, а видеозвонок. По крайней мере, своими глазами сможете оценить обстановку.

Еще один полезный совет: вы также можете установить камеры видонаблюдения в доме, чтобы потом из рабочего офиса в онлайн-режиме в любое время иметь возможность убедиться, что чадо в полной безопасности. Установите GPS-датчик на смарт-часы или телефон ребенка, чтобы видеть его точную локацию.

Конечно, вы должны учитывать возраст своего ребенка, когда оставляете его дома одного. Если речь идет о дошкольнике, тогда нежелательно оставлять его без присмотра взрослых. В то же время младший школьник или ученик средних классов вполне может пребывать дома без родителей, но при этом обязательно быть с ними на связи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание