Рубрики

Разрешить приводить питомцев и реализовать политику работы на дому: 5 экономически эффективных способов повысить заинтересованность сотрудников

Повышение вовлеченности сотрудников представляет собой не просто упражнение в области управления персоналом. Это долгосрочная стратегия, которая имеет решающее значение для роста бизнеса. Самая лучшая новость заключается в том, что это не должно быть дорого. Вот пять экономически эффективных способов повышения вовлеченности сотрудников.

1. Внедрить экологическую политику

Одноразовый пластик должен быть запрещен в офисе. Коллектив должен привыкнуть к тому, что утилизация является обязательным правилом. Более того, вы можете также ввести правило, которое обязывает все сотрудников отключать свои компьютеры и другие устройства в конце каждого дня.

Это позволит избежать дополнительных затрат для бизнеса.

2. Делиться информацией

Держите своих сотрудников в курсе событий, потому что таким способом вы проявляете заботу о каждом из них. Ваши сотрудники хотят знать, что происходит в компании, хорошо это или плохо. Разговоры, которые происходят на совещаниях руководства, могут показаться утомительными, когда вы регулярно участвуете в них, но остальная часть вашей команды, вероятно, чувствует себя иначе.

Регулярная встреча с персоналом позволяет вам отмечать успехи, говорить о будущем и вообще собираться вместе. Кроме того, привычка держать сотрудников в курсе развития бизнеса показывает, что вы уважаете их.

3. Реализовать политику работы на дому

Реализуйте схему работы из дома для ваших сотрудников. У работодателей есть несколько талантливых людей, которые не смогли бы выполнить свой высокий стандарт, если бы они не могли заниматься работой из дома.

Вы должны попытаться реализовать политику работы из дома для всех членов вашей команды. Она не только дешева и проста в реализации, но и, несомненно, является самым ценным преимуществом работы. Специалисты по управлению персоналом регулярно получают обратную связь от своей команды, утверждая, что это значительно облегчает организацию их жизни.

4. Разрешить приводить питомцев

Научно доказано, что собаки повышают моральный дух сотрудников. Наличие домашних животных на работе представляете собой простую маленькую выгоду, которая является очень ценной с точки зрения вовлеченности сотрудников. Исследования доказывают, что собаки на рабочем месте помогают снизить уровень стресса в течение всего дня.

Это выгода не только для ваших сотрудников, но и для собак, так как им не придется оставаться дома в одиночестве, ожидая возвращения своего хозяина.

5. Использовать программное обеспечение

Люди хотят чувствовать, что они имеют контроль над своими трудовыми отношениями. Это означает, что они должны знать, к кому обратиться за рекомендациями, когда они работают, или переезжают в новый дом, или подают заявку на ипотеку. Важно иметь четкий маршрут. Даже если это всего лишь простой вопрос о том, сколько дней отпуска у них осталось.

Использование цифровых инструментов может быть очень полезным вариантом для организации и улучшения деятельности сотрудников в целом.

Теперь вам будет проще повысить заинтересованность ваших сотрудников.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание